Posted 10 декабря 2012,, 12:38

Published 10 декабря 2012,, 12:38

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

В 2012 году пользователи часто спрашивали «Яндекс», почему Путин краб

10 декабря 2012, 12:38
В 2012 году пользователи часто спрашивали «Яндекс», почему Путин краб

Российский поисковик «Яндекс» проанализировал запросы пользователей и выделил темы, которые были наиболее им интересны в 2012 году, сообщает Лента.ру.

Пользователи чаще всего спрашивали у поисковика, почему они не могут зайти в социальную сеть «ВКонтакте», почему Путин краб, почему Собчак ушла из «Дома-2» и почему закрыли «Википедию», по какой причине нельзя спать напротив зеркала, отмечать 40 лет и фотографировать спящих. Также в топ запросов вошли фразы «почему я такая дура» и «почему я шампунь».

Среди самых популярных вопросов, которые задают «Яндексу», поисковик выделил следующие: что такое любовь, молочница, 228, секс, овуляция и бро, и кто такие Саша Грей, Рома Желудь, хипстеры, супервайзеры и Франсуа Томбалбай.

Среди фильмов, которые чаще всего интересовали пользователей «Яндекса», - «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2», «Мстители» и «Елки 2». В число самых популярных музыкальных запросов вошли «ты кто такой давай до свидания», «Gangnam Style», «носа носа песня», «бурановские бабушки слушать» и «бара бара бара бере бере Бере».

В числе премьер 2012 года на первом месте оказался портал webvybory2012.ru, транслировавший видео с избирательных участков в ходе выборов президента в марте. Следом за ним идут iPhone 5, бозон Хиггса, а также Lada Largus и антиисламский фильм «Невинность мусульман».

Среди событий, которые чаще всего вбивались в поисковик, оказались «Евровидение», Чемпионат Европы по футболу, Олимпиада и конец света. Однако выборы 2012 года стали лидером в категории «события». Интерес пользователей к ним выше, чем к другим.

Самым популярным мужчиной уходящего года стал ведущий «Городка» Илья Олейников, скончавшийся 11 ноября, а самой популярной женщиной - Марина Голуб, которая погибла в ДТП в ночь на 10 октября.

Все популярные темы по категориям можно посмотреть на официальная страница Яндекса в Facebook.

К.

"