Posted 10 декабря 2012,, 12:01

Published 10 декабря 2012,, 12:01

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Режиссер Павел Костомаров явился на первый допрос в СК

10 декабря 2012, 12:01
Режиссер Павел Костомаров явился на первый допрос в СК

Режиссер Павел Костомаров прибыл на допрос в Следственный комитет РФ, куда его вызвали в качестве свидетеля, после обыска, проведенного в его квартире в пятницу. Режиссер документального фильма «Срок» проходит свидетелем по делу о беспорядках на Болотной площади, которые состоялись в мае этого года.

«Я пришел сегодня вместе с адвокатом и мне очень интересно, о чем пройдет беседа», — цитирует РИА Новости Костомаров.

Роман Абалакин, адвокат Костомарова, заявил, что опасений для его клиента никаких нет. У следствия просто есть некоторые вопросы, на которые ответить может только он. «Никаких угроз или опасений в связи с вызовом в следствие я для своего клиента не вижу, исходя из общения с ним и материалов, выложенных в Интернете», — сказал защитник.

Напомним, что в пятницу в квартире молодого режиссера Павла Кстомарова следственные органы проводили обыск. Об этом сообщил его коллега журналист Алексей Пивоваров. Он предположил, что обыск связан с документальным фильмом «Обыск», который повествует о судьбе людей, участвующих в столкновениях с полицией 6 мая на Болотной площади.

Первый фильм уже выложен в Сеть, его может посмотреть любой желающий.

Сторонники оппозиции 6 мая проводили согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади. Акция завершилась столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. В настоящее время по данному делу под следствием находятся 16 человек.

Г.

"