Posted 10 декабря 2012,, 11:44

Published 10 декабря 2012,, 11:44

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

В Госдуме рассмотрят законопроект о «черном списке» американцев

В Госдуме рассмотрят законопроект о «черном списке» американцев

10 декабря 2012, 11:44
В Госдуме рассмотрят законопроект о «черном списке» американцев

В Госдуму внесен законопроект о мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан России. Он должен стать ответом российских властей на принятый в США «закон Магнитского». Авторы законопроекта - спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех думских фракций.

Предполагается, что действие законопроекта будет распространяться на граждан США, которые нарушили права россиян, а также совершили преступления в отношении российских граждан или были причастны к их совершению. Все попавшие в «черый список» американцы не смогут въезжать в Россию. Кроме того, деятельность подконтрольных им юридических лиц на территории России будет приостановлена. В соответствии с проектом закон должен вступить в силу с 1 января 2013 года. Его рассмотрение должно состояться уже на этой неделе, скорее всего, во вторник, пишет РИА Новости.

«Удивительно, что нравоучение другим государствам дает страна, которая создала на территории ряда стран тайные тюрьмы, в которых творится беззаконие и произвол, в которых заключенные подвергаются пыткам, как в Средневековье. Мы примем меры по отношению к должностным лицами и гражданам США, грубо нарушающим права человека. Уже на этой неделе Государственная Дума рассмотрит соответствующий законопроект, подготовленный депутатами всех четырех парламентских фракций», - заявил председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, передает «Первый канал».

Что касается реакции МИДа, то глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров заявил, что Федеральное Собрание ответит на «антироссийскую выходку», и что иначе и быть не может. «Американские инициаторы подобных обменов любезностями должны понимать, что их действия противоречат задачам сотрудничества между Россией и США, между народами двух стран, несущих на своих плечах особую ответственность за обеспечение международной стабильности», - прокомментировал он.

На прошлой неделе сенат США утвердил «закон Магнитского», предусматривающий визовые ограничения и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека. МИД России заявил, что примет в отношении американских граждан симметричные меры. В частности, в Госдуме намерены помешать «дочкам» зарубежных рекрутинговых агентств предоставлять временный персонал российским компаниям, а также запретить въезд и инвестиции в Россию американцам, причастным к издевательствам над усыновленными детьми из России

Ранее «НИ» писали, что Россия готовит санкции против США в ответ на принятие «списка Магнитского». Как сообщил председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков, реакция российских парламентариев будет жесткой.

Напомним, что в минувший четверг сенат США принял решение утвердить «акт Магнитского» вместе с отменой поправки «Джексона-Веника». Он предусматривает, в частности, санкции против российских граждан – тех, кто, по мнению американской стороны, мог быть причастным к гибели в следственном изоляторе в 2009 году юриста инвестиционного фонда «Эрмитаж-Кэпитал» Сергея Магнитского. При этом в России не раз подчеркивали, что следствие по этому делу ещё не закончено. Новый закон в нашей стране называют не иначе как антироссийским.

Т.

"