Posted 9 декабря 2012,, 20:00

Published 9 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Перевел стрелки

Перевел стрелки

9 декабря 2012, 20:00
В минувшую субботу председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников опубликовал открытое письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой пересмотреть решение о постоянном переходе на летнее время. Депутат Калашников утверждает, что нынешнее двухчасовое опережение астрономического времени п

В письме к премьеру Сергей Калашников ссылается на результаты исследований российского Министерства здравоохранения и на жалобы граждан, поступающие в Госдуму. Так, по данным Минздрава, большинству россиян до сих пор не удалось привыкнуть к постоянному летнему времени, хотя с момента последнего перевода стрелок прошло более полутора лет.

Кроме того, эксперты Минздрава утверждают, что нынешнее двухчасовое опережение астрономического времени способно привести «к нарушениям пищеварения и сердечного ритма, развитиям патологий беременности, а также увеличению числа травм и стрессов». Граждане же недовольны тем, что расхождение с астрономическим временем «мешает детям нормально учиться, вызывает головные боли и проблемы с желудком».

Летнее время зимой не лучшим образом сказывается на работе организма, подтверждает «НИ» врач-сомнолог и доцент Медицинской академии имени Сеченова Михаил Полуэктов: «Следовать за солнцем для человека естественно, так как свет является главным показателем для внутренних часов организма. Когда на улице становится светло, человек получает сигнал к пробуждению, а когда темно, организм настраивается на покой». По мнению г-на Полуэктова, пробуждение на работу или учебу, когда за окном еще ночь, действительно может привести к проблемам со здоровьем.

Люди – разные, и не каждый просыпается на работу в семь утра, напоминает «НИ» заместитель директора «Левада-Центра» Алексей Гражданкин. По его словам, недовольны летним временем те, чей рабочий день начинается рано: «Скорее всего, именно эту категорию людей брали за основу в Минздраве, проводя данное исследование». Алексей Гражданкин отмечает, что для работающих с обеда и до позднего вечера, наоборот, постоянное летнее время комфортнее: «В этом вопросе всем угодить невозможно».

"