Posted 9 декабря 2012,, 20:00

Published 9 декабря 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:08

Updated 8 марта, 05:08

Дневник на стол!

Дневник на стол!

9 декабря 2012, 20:00
В минувшую пятницу Следственный комитет по Республике Карелии привлек в качестве обвиняемого по делу о возбуждении ненависти и вражды блогера Максима Ефимова. По мнению правозащитников, это значит, что российские власти решили не отказываться от попытки экстрадиции блогера на родину с целью провести здесь над ним суд и

Блогера Максима Ефимова обвиняют по 282-й статье Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии», предусматривающей до двух лет лишения свободы. До этого молодой человек был только подозреваемым. Дело на активиста из Карелии завели в марте этого года. Поводом стала запись в его блоге «Карелия устала от попов», опубликованная в декабре 2011 года. В тексте Ефимов заявил, что церковь, как и партия власти, «дурачит народ сказками», а среди жителей республики наблюдаются антицерковные настроения.

«Меня хотят лишить свободы на два года или в лучшем случае оштрафовать на 400 тысяч рублей за критическое, ироничное и саркастичное отношение к попам и РПЦ, – заявил Максим Ефимов в своем видеообращении, выложенном в Интернете. – Дело длится уже восемь месяцев. За это время мою квартиру обыскали, имущество конфисковали, постановили принудительно поместить меня в психушку и объявили меня в розыск».

В конце октября Эстония дала Ефимову политическое убежище. В России юридической защитой Ефимова занимается Межрегиональная правозащитная ассоциация «Агора». Председатель «Агоры» Павел Чиков заявил «НИ», что «фактически Европейский союз, членом которого является Эстония, признал уголовное преследование в отношении Ефимова политически мотивированным, а следовательно, незаконным и необоснованным». Правовой аналитик «Агоры» Рамиль Ахметгалиев отметил в разговоре с «НИ», что признание Ефимова обвиняемым говорит о том, что «российские власти решили не отказываться от попыток экстрадиции блогера на родину».

По словам Рамиля Ахметгалиева, скорее всего, следующим шагом будет обращение карельского Следственного комитета в районный суд с просьбой о выборе меры пресечения в виде заключения Ефимова под стражу. Если суд такое решение назначит, то затем последует обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Это ведомство имеет право объявить Ефимова в международный розыск и просить у властей Эстонии его выдачи. «Даже если ситуация будет развиваться по такому сюжету, то Эстония Ефимова не выдаст», – убежден г-н Ахметгалиев. По его словам, тогда мировая общественность поставит дело Ефимова в один ряд с делом участниц группы Pussy Riot, которых осудили на два года за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя.

«Постановление о привлечении Ефимова в качестве обвиняемого – это не то же самое, что предъявление обвинения», – заявил в пятницу старший помощник по связям со СМИ руководителя карельского управления Следственного комитета России Виталий Коновалов. Он пояснил, что процедура предъявления обвинения предполагает, что обвиняемый знакомится с текстом, после чего проводится его допрос. В ходе допроса обвиняемому дается возможность выразить свое отношение к обвинению и пояснить, согласен он с ним или нет. Но проводить всю эту процедуру в отношении Ефимова следствие не может, так как тот находится за границей.

Блогер же рассказал «НИ», что в Эстонии он до сих пор не смог найти постоянной работы и пока зарабатывает деньги на временной. В чем именно она заключается, блогер говорить отказывается. Помимо этого Ефимов начал заочно проходить программу дистанционного обучения в Центре культуры и сотрудничества Floreal Gorini, который находится в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

"