Posted 10 декабря 2011,, 10:37

Published 10 декабря 2011,, 10:37

Modified 8 марта, 06:15

Updated 8 марта, 06:15

Редакция «Новой газеты» осталась без телефона и интернета

10 декабря 2011, 10:37
Редакция «Новой газеты» осталась без телефона и интернета

В здании редакции «Новой газеты» отключены телефонная связь и интернет. Об этом сегодня, 10 декабря, сообщается в официальном микроблоге издания на сервисе Twitter.

С чем связано отключение, не сообщается.

Как сообщил «НИ» главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, потеря интернет- и телефонной связи вызвана «не по вине редакции».

«Представители нашего провайдера - компании «РИМ Телеком» - объясняют этот вопиющий факт тем, что у них, мол, ведутся какие-то ремонтные работы, что-то у них там отвалилось, что-то они не могут припаять. Причем, эта «техногенная
катастрофа» местного масштаба случилась у них как раз в тот момент, когда сайт «Новой газеты» вот уже несколько дней подряд по числу уникальных посетителей и просмотренных страниц уверенно занимает лидирующие позиции в рейтинге печатных СМИ. Только вчера, в пятницу, независимые интернет-счетчики зафиксировали свыше 267 тысяч уникальных посетителей. Сегодня, когда в Москве проводится многотысячный митинг против фальсификаций на выборах, мы были готовы к еще большему наплыву читателей. Видимо, такая популярность газеты кому-то очень не нравится».

Далее г-н Муратов добавил: «Могу уверенно сказать, что слухи о смерти бумажных газет слишком преувеличены, если какой-то человек с красной корочкой может прийти к интернет-провайдеру и заставить его отключить целое сетевое издание».

К моменту написания этой заметки сайт «"Новой газеты», размещенный, видимо, на другой площадке, работал. Потеря интернет-связи в редакции может сказаться лишь на оперативности подготовки и передачи журналистских материалов в глобальную сеть. Впрочем, Дмитрий Муратов заверил через «НИ» своих читателей, что журналисты «Новой газеты» уже «готовы работать через альтернативные каналы интернет- и телефонной связи».

Напомним, что 8 декабря редакция «Новой газеты» подверглась атаке телефонного робота . Он несколько часов «гипнотизировал» редакцию издания. Каждые 15 минут на отстраненный женский голос, аранжированный эхом, убеждал журналистов в том: «Путин – это жизнь. Путин – это свет. Без Путина нет будущего». Ну и так далее», – говорится на сайте «Новой газеты». Причем журналистам удалось выяснить номер звонившей: 17072003077, однако пока дозвониться на него не удается. Кроме того, ранее DDoS-атаке подвергался и мобильный телефон главного редактора «Новой» Дмитрия Муратова.

О том, кто может стоять за этими звонками, ничего неизвестно. В тот же день телефонный робот атаковал и пресс-службу партии «Яблоко».

Н.

"