Posted 10 декабря 2010,, 11:08

Published 10 декабря 2010,, 11:08

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Иран отрицает освобождение приговоренной к смерти женщины

10 декабря 2010, 11:08
Иран отрицает освобождение приговоренной к смерти женщины
Сюжет
Суды

Иран отрицает появившиеся ранее сообщения об освобождении Сакине Аштиани, приговоренной к смертной казни через забивание камнями, сообщает Благовест-info со ссылкой на Иранский телеканал Press-TV.

Мы сообщали ранее, что власти Ирана освободили приговоренную к смертной казни через побивание камнями 43-летнюю Сакинэ Мохаммади Аштиани.

В 2006 году мать двоих детей Сакинэ Аштиани приговорили к смертной казни через повешение за причастность к убийству своего мужа. В 2007 году смертную казнь заменили 10-летним тюремным сроком. Однако позже женщину снова приговорили к смертной казни через забивание камнями, на сей раз за супружескую измену. При этом, изначально суд иранской провинции Западный Азербайджан приговорил Мохаммади-Аштиани к 99 ударам плетью за «запрещенные связи» с двумя мужчинами после смерти ее супруга. Однако через некоторое суд другой инстанции пересмотрел решение и вынес смертный приговор. Защитники женщины утверждали, что признания она дала под пытками.

В поддержку иранки выступил ряд известных общественных деятелей, в частности супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози выразила ей свою поддержку. Сам Николя Саркози заявил, что ответственность за эту проблему лежит и на Франции. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил о намерении предоставить Мохаммади-Аштиани убежище.

Ранее сообщалось об освобождении также и ее сына и адвоката, арестованных за руководство громкой кампанией за освобождение Аштиани, передает MIGnews.com.

"