Posted 9 декабря 2010,, 21:00

Published 9 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Участковых познакомили с мигрантами

Участковых познакомили с мигрантами

9 декабря 2010, 21:00
Участковых познакомили с мигрантами

На протяжении этой недели в Московском доме национальностей (государственное учреждение – ГУ МДН) проводился специализированный курс повышения квалификации сотрудников ГУВД. Участковым милиционерам рассказывали об «этнических процессах и межнациональных отношениях в столичном мегаполисе». Группа состоит из 22 человек, которым, по словам начальника научно-методического отдела ГУ МДН Василия Тишкова, «эта базовая информация понадобится при необходимости разрешить конфликт на этнической почве». Однако сами слушатели рассказали «НИ», что на лекцию их привело отнюдь не стремление повысить профессиональный уровень: «В отделение пришла телеграмма, приказывающая выделить по одному сотруднику, нам сказали, что надо идти».

Студенты с погонами изучают не только особенности межэтнических конфликтов, но и «православную и русскую народную культуру в Москве», проблемы адаптации мигрантов из африканских стран, а также движение скинхедов, о котором рассказывал кандидат исторических наук Дмитрий Громов. Когда и где появились бритоголовые, чем различаются между собой, кто какие шнурки носит и по каким статьям сидит – вся эта информация сопровождалась соответствующими фотографиями, рисунками и схемами. В конце двухчасовой лекции милиционеры узнали о том, что в Москве волна популярности этой субкультуры практически сошла на нет, а самих «скинов» почти не осталось. «Вообще-то, уже на обед пора», – шептались слушатели, не слишком озаботившись тем, что интерес к ультраправым идеям по-прежнему не угасает.

Владимир Зорин, бывший министр РФ по национальной политике и замдиректора по науке Института этнологии и антропологии РАН, рассказал о государственной политике в сфере межэтнических отношений. Студенты, дремавшие на предыдущем занятии, проснулись, а когда г-н Зорин заявил, что он против создания в столице этнических анклавов, и вовсе оживились. Оба лектора обращали внимание на то, что проблема межэтнических отношений преувеличена СМИ, которые часто указывают национальность героев своих материалов. Так, по данным ГУВД, 40–60% от общей доли преступлений в Москве совершается иногородними гражданами, в том числе и жителями Подмосковья, а конфликты на этнической почве составляют всего 3–4%.

По истечении 20 академических часов милиционеры получат свидетельство об окончании краткосрочных курсов дополнительного образования. Никаких преимуществ в продвижении по службе или прибавки к зарплате такой «курс молодого бойца» не дает. На вопрос о том, есть ли какая-то практическая польза от занятий, участковые сказали «НИ», что, по сути, ничего нового не узнали.

"