Posted 10 декабря 2009,, 13:09

Published 10 декабря 2009,, 13:09

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Московские клубы «Б2», «Икра» и «55» собираются закрыть – они опасны

10 декабря 2009, 13:09
Московские клубы «Б2», «Икра» и «55» собираются закрыть – они опасны

Сразу несколько московских ночных клубов могут быть закрыты из-за несоблюдения правил пожарной безопасности. В их числе популярные клубы «Икра», «Б2», «55» и другие. Материалы по результатам проверок клубов уже переданы в суд для закрытия этих опасных заведений. Об этом сообщил сегодня префект ЦАО Москвы Алексей Александров.

Массовые проверки на факт соблюдения норм противопожарной безопасности начались в ночных клубах по всей России после трагедии в Перми. На прошлой неделе в пермском клубе «Хромая лошадь» произошел пожар. Жертвами ЧП стали уже 135 человек. Более 100 посетителей клуба получили тяжелые травмы и ожоги.

В результате проверок выяснилось, что в Москве целый ряд клубов могут в случае ЧП повторить судьбу «Хромой лошади». В этой связи решено приостановить их деятельность в судебном порядке. «Это клубы «Икра», «Б2», три находятся в Басманном районе, два на Якиманке и так далее», - цитирует Александрова РИА Новости. По его словам, основная причина возможного закрытия клубов – невыполнение предписаний пожарного надзора. Сообщается, что в проверенных клубах были закрыты окна, завалены эвакуационные выходы. «Эти клубы - большие помещения, рассчитанные на несколько сотен человек. Но проход в них осуществляется по винтовой лестнице, на которой тяжело разойтись даже двум посетителям. Эти заведения не отвечают элементарным правилам безопасности для эвакуации людей в случае чрезвычайной ситуации», - сказал префект ЦАО.

В четверг сотрудники МЧС РФ и ЦАО Москвы провели очередной рейд по ночным клубам. Они посетили клубы «55» и «Общага» на Нижегородской улице, клуб «Золотой дракон» на Колончевской улице и клуб «Лилиенталь» на Рождественке. Во всех клубах были обнаружены серьезные нарушения. Три клуба из четырех, скорее всего, будут закрыты. «Клуб «Общага», вероятно, ограничится административным наказанием. Но материалы на все остальные клубы после завершения проверок будут переданы в суд», - сказал агентству замначальника управления МЧС ЦАО Сергей Козлов. По его словам, все ночные клубы, как правило, расположены в подвальных помещениях. В большинстве из них «заужены» пути эвакуации. Сергей Козлов добавил, что служба пожарного надзора ЦАО Москвы завершит проверки во всех 85 ночных клубах в центре столицы до конца текущей недели.

"