Posted 10 декабря 2009,, 09:01

Published 10 декабря 2009,, 09:01

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Нобелевская речь «миротворца» Обамы — «настоящее минное поле»

10 декабря 2009, 09:01
Нобелевская речь «миротворца» Обамы — «настоящее минное поле»

Сегодня в Стокгольме и Осло пройдет вручение Нобелевских премий за 2009 год и праздничный банкет для лауреатов и гостей. Они состоятся в день памяти Альфреда Нобеля, скончавшегося 10 декабря 1896 года.

В числе прочих лауреатов самой престижной награды в столицу Норвегии отправится и президент США Барак Обама. Осло американский лидер посетит вместе с женой Мишель Обамой.

По данным INTERFAX.RU, по прибытии в Норвегию президент США и первая леди Мишель Обама из аэропорта отправятся в Норвежский Нобелевский институт. Затем Обама встретится с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом.

Затем, во второй половине дня, президент Соединенных Штатов и первая леди будут приняты королем Норвегии Харальдом V и королевой Соней в Королевском дворце, после чего в городской ратуше Осло состоится церемония вручения Нобелевской премии мира Обаме, в ходе которой он выступит с речью.

Американская пресса уже называет предстоящую речь Обамы исторической. «Он очень ограничен в своих возможностях, будучи одновременно лауреатом премии мира и президентом воюющей страны», замечает Wall Street Journal. Издание напоминает, что совсем недавно президент пошел на эскалацию войны в Афганистане, направив туда еще 30 тысяч американских солдат. Между тем, по словам источников газеты в Белом доме, Обама понимает двусмысленность своего положения и обыграет ее в своем сегодняшнем выступлении. Он также намерен затронуть тему ядерного разоружения. В любом случае, как заключает спичрайтер Буша-младшего Дэвид Фрам, цитирует сайт ИноСМИ, «речь Обамы будет настоящим минным полем».

По данным американских СМИ, Барак Обама отказался от услуг спичрайтеров и составил нобелевскую речь самостоятельно. Текст лекции Обама, по словам его помощников, собирается окончательно «отшлифовывать» на борту своего лайнера в ходе трансатлантического перелета. Один из этих помощников спичрайтер Бен Родс сказал, что «наибольшее впечатление» на хозяина Белого дома производит «та компания», в которой ему предстоит оказаться. Лауреатами Нобелевской премии мира были, в частности, Нельсон Мандела и мать Тереза. Кроме того, среди политиков награждался этой премией и Михаил Горбачев.

Напомним, Обама узнал о присуждении ему премии утром 9 октября. Американский лидер признался, что известие о Нобелевской премии застало его врасплох, что он не ожидал присуждения ему награды и не считает себя достойным быть в числе людей, изменивших мир.

«Я глубоко потрясен этим решением», — сказал он.

Как отмечают аналитики, Обама, выступая перед журналистами, не выглядел счастливым. На его лице, скорее, читалась усталость и напряженность, нежели радость от победы.

«Я приму эту премию как призыв к действию», — сказал Обама, пообещав, что будет продолжать бороться с распространением ядерного оружия, глобальным потеплением и вооруженными конфликтами.

Политик подчеркнул, что Нобелевская премия мира присуждена не лично ему, а всему американскому народу.

«Нобелевскую премию получил весь американский народ. Я не рассматриваю это как признание моих собственных заслуг, но как признание усилий американского народа, направленных на обеспечение благополучия людей всего мира», — сказал он.

Между тем ИТАР-ТАСС сообщает, что на церемонии будут присутствовать 1000 избранных гостей со всего мира. В ратушу пустят 200 из около 800 норвежских и иностранных репортеров, аккредитованных на мероприятие. Но, несмотря на рекордное число журналистов, Обама станет одним из самых недосягаемых для СМИ нобелевцев за всю историю церемонии.

Так, администрация Белого дома отказалась от стандартного интервью лауреата с каналом Си-эн-эн и от общей пресс- конференции.

Кроме того, в силу статуса американского президента в Осло приняты беспрецедентные для скандинавского королевства меры безопасности: оцеплен гостиничный квартал, заварены люки в центре, ужесточен въездной режим. В окружающих ратушу бизнес-центрах запрещено зашторивать либо открывать окна. В небе будут дежурить вертолеты. Вдобавок к этому в норвежскую столицу стянуты 2500 полицейских и военных со всей страны. Общие расходы на безопасность, по оценке министерства юстиции, могут достигнуть 23 миллионов долларов, или 16,5 Нобелевских премий.

Между тем, согласно опросам общественного мнения, 66% американцев считают, что Обама получил премию незаслуженно. При этом почти половина граждан США поддерживают его последние действия по усилению военного присутствия в Афганистане и их доля растет.

"