Posted 10 декабря 2007,, 13:32

Published 10 декабря 2007,, 13:32

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Дело губернатора: за «сукина сына» журналист заплатит 10 тысяч

10 декабря 2007, 13:32
Дело губернатора: за «сукина сына» журналист заплатит 10 тысяч

10 тыс. рублей – цена за нелицеприятные высказывания в адрес владимирского губернатора Николая Виноградова в Интернете. Такой приговор вынес мировой суд в отношении сотрудника пресс-службы ковровской горадминистрации Дмитрия Ташлыкова.

Со времени возбуждения уголовного дела по факту оскорблений губернатора Николая Виноградова на ковровском интернет-форуме прошло уже почти два года. Инициатором расследования стал сам губернатор, хотя, сам он, разумеется, не был членом интернет-сообщества и об оскорблениях узнал только со слов подчиненных. К поиску злоумышленников подключились УФСБ, областная прокуратура и УВД. Однако для того, чтобы установить причастность к делу хотя бы одного из пяти граждан, поносивших губернатора в Интернете (идентифицировать остальных так и не удалось), потребовалось несколько месяцев. За всех, скрывавшихся под псевдонимами («никами») сообщников, ответил бывший журналист ковровской газеты «Владимирский край», ставший сотрудником ковровской мэрии, Дмитрий Ташлыков. В отличие от прочих он посыпал губернатора бранью прямо со своего ноутбука.

В ходе домашнего обыска компьютер у Ташлыкова изъяли, эксперты сверили его IP-адрес (так называется уникальный адрес компьютера в сети Интернет) с IP-адресом отправителя в интернет-форуме, и пришли к выводу, что сообщения, на которые пожаловался губернатор, посылались именно с ноутбука Ташлыкова. С помощью свидетелей, в качестве которых выступили и модераторы интернет-форума, следствие доказало, что именно Ташлыков имел тот самый ник-нэйм, который стоял под злыми ругательствами. Однако за Ташлыкова вступились адвокаты. Они подметили, что такие слова как «тварь» или «сукин сын» широко использовались в русской классической литературе, например, тем же Достоевским в «Преступлении и наказании» («тварь дрожащая»). А Пушкин вообще сам называл себя «сукиным сыном», причем придавал этому выражению эмоционально положительную окраску.

Чтобы убедить суд в злонамеренности Ташлыкова, следствие провело две лингвистические экспертизы, в том числе и в Институте русского языка РАН им. Виноградова. Эксперты отвергли апелляции к Пушкину и Достоевскому. Но защитники продолжали настаивать, что интернет-общение – не СМИ, и брань, и даже нецензурные выражения в нем – самое обычное дело. С такой линией защиты уже не согласился суд, который счел, что Ташлыков таки виновен как по ст. 130 («Оскорбление»), так по ст. 319 («Оскорбление представителя власти») УК РФ. Теоретически, Ташлыкова могли приговорить к 6 месяцам исправительных работ или к штрафу в сумме до 200 тыс. руб., но мировой судья ограничился довольно мягким наказанием – штрафом в 10 тыс. руб.

Осужденный, однако, такому исходу дела вовсе не обрадовался и уже заявил, что «будет бороться за отмену приговора». Характерно, что это уже второй за полгода приговор за нанесение оскорбления представителю власти в Коврове. Ранее бывший главный редактор все той же газеты «Владимирский край» Сергей Громов был осужден к 140 часам обязательных работ за оскорбление депутата госдумы Андрея Исаева.

Алексей Боголюбовский, Владимирская область

"