Posted 10 декабря 2007,, 12:22

Published 10 декабря 2007,, 12:22

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Россияне слагают сказки о Путине

10 декабря 2007, 12:22
Россияне слагают сказки о Путине

Владимир Путин стал героем детской сказки. Саратовская «Новая газета» сообщает: «Пьесу под названием “Владимир Красное Солнышко” написали для губернаторской елки. Детям покажут, как великий правитель при помощи медведя борется с силами тьмы.

По словам автора, артиста театра драмы Алексея Зыкова, политический подтекст в произведении возник сам собой: “Я люблю славянскую мифологию. Искал главного героя. В голове само собой возникло имя Владимир. Открыл энциклопедию и первым делом наткнулся на Красное Солнышко, покровителя Руси, принесшего свет православной веры”, - пояснил Зыков.

В сказке Вовочке четырнадцать лет. Полномочия ему передает старый Дуб, произносящий фразу: “Ты будешь ошибаться, как и каждый человек, но тебя запомнят навсегда”. Будущему правителю помогает Медведь. Правда, животное приходится долго будить и никто не понимает, что оно говорит. Но, тем не менее, Миша приносит хозяину недостающие для победы волшебные предметы (а именно, блуждающие огни).

Оппонентов - силы Тьмы, Мряка и Лихо - на сцене, совсем, как в телевизоре, не видно, присутствуют только их голоса. По словам Зыкова, сам он никаких политических ассоциаций в тексте не замечал. Вопрос о “конъюнктуре” задали журналисты на пресс-конференции. “Меня оскорбило это слово. Сейчас в интеллигентской среде модно быть оппозиционером. А если вы за Путина, то у вас, мол, интеллект не того уровня. То есть я, признаваясь в уважении к Путину, наоборот, иду наперекор моде. Я абсолютный сторонник президента, хотя и не член “Единой России”. Когда человек делает дело, его надо поддерживать”, - уверен Алексей».

"