Posted 9 декабря 2007,, 21:00

Published 9 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

«Белый китаец» под Москвой

«Белый китаец» под Москвой

9 декабря 2007, 21:00
В конце минувшей недели замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) России генерал-полковник Олег Харичкин заявил, что ежегодно в России от наркотиков умирают более 70 тыс. человек. Всего же в России около 6 млн. людей систематически употребляют наркотики, а каждый десятый россиянин их про

«В этом году в ходе проведения операции «Канал-2007» было изъято из незаконного оборота почти 28 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе более восьми тонн опия, 1,1 тонны героина, шесть тонн гашиша и около 35 кг синтетических наркотиков», – рассказал «НИ» замдиректора ФСКН России Олег Харичкин. По его словам, несмотря на то, что количество так называемых инъекционных наркоманов уменьшается, на смену героину и опиатам (самый распространенный из которых в России – мак) приходит синтетический наркотик нового поколения – триметилфентанил, или «Белый китаец». «Этот наркотик аналогичен героину, однако, если одна средняя разовая доза потребления героина составляет 0,1 грамма, то триметилфентанила – 0,00002 грамма, – рассказал «НИ» сотрудник ФСКН России Михаил Ламцов. – Его особенностями являются микроскопические дозы, необходимые для получения эйфории (а, следовательно, удобство транспортировки). Он доставляет относительно меньшие по сравнению с героином физические страдания в период ломки, но зато возникает более сильная психическая зависимость». В этом году в Республике Коми наркополицейские уже изъяли у 43-летнего местного жителя 46 граммов «белого китайца», из которых делец мог сделать более 2 млн. разовых доз. Каждая из них могла оказаться для наркомана смертельной. «Основная опасность «китайца» – высокая смертность потребляющих его наркоманов, – продолжает г-н Ламцов. – Рассчитать точно среднюю дозу практически невозможно. С прошлого года по северным областям страны прошла волна передозировок триметилфентанилом. Так, в Коми в результате употребления наркотика «белый китаец» два человека погибли, еще 10 впали в состояние комы. В Мурманской области от передозировок с прошлого года погибло около ста человек. А в Калининграде от передозировки в прошлом году только за пять месяцев погибли 25 человек».

Если тяжелые наркотики в основном употребляли наркоманы из маргинальных слоев населения, то синтетика (к коей относится и «китаец») в последнее время на пике моды у так называемой «золотой» молодежи: «Синтетические наркотики уже стали настоящей эпидемией, – констатирует Михаил Ламцов. – Среди «колбасеров» были замечены сын крупного питерского чиновника, курсанты академии МВД, ученики элитных школ». Пока неизвестно точно, откуда в Россию поступает новый опасный наркотик, не исключено, что производится он внутри страны.

Любопытно, что в других странах постсоветского пространства все же удается сдерживать распространение тяжелых наркотиков. «Современные методы борьбы позволяют эффективнее бороться с наркоманией, – рассказал «НИ» эксперт неправительственной организации «Антинаркотический альянс» в Армении Артур Потусян. – По моим оценкам, у нас примерно несколько тысяч наркоманов. Из «тяжелых» они употребляют опиаты, реже героин. Я постоянно общаюсь со специалистами в области наркомании из России и сделал вывод, что в России отвергают западные методы борьбы и подходы к этой проблеме. Среди них – метадоновое лечение, довольно эффективное, на мой взгляд». На соседней Украине «возраст наркомании очень помолодел, – сообщил «НИ» украинский специалист международной организации «Ступени» Александр Романский. – Но и у нас героин и опиаты начали заменяться синтетическими наркотиками, особенно распространен «винт», который производится в основном кустарно. Правда, специальных структур по борьбе с наркоманией у нас нет, ловят наркодилеров сотрудники милиции. И если «точка» закрывается в одном месте, то она практически сразу открывается в другом». Всего на Украине около 150 тыс. наркозависимых. «Белый китаец» до соседних с Россией стран пока не добрался.

Специалисты говорят, что одна из самых эффективных программ борьбы с наркоманией разработана в Европе. «Всемирная организация здравоохранения определила, что есть три уровня профилактики наркомании, – рассказал «НИ» главный врач 12-го наркологического диспансера Москвы Олег Зыков. – Первичный уровень профилактики наркомании – это внедрение здорового образа жизни, развитие личности человека, самоуважения. Вторичный – работа с группами риска, создание системы защиты прав детей. Третичный – профилактика рецидива у зависимого человека. Наркомания ведь не столько биологическое, сколько социодуховное заболевание. Во всем мире существует уважение к усилиям наркомана побороть зависимость. Их считают больными и не применяют к ним репрессий. Поэтому и в России для борьбы с наркоманией в первую очередь необходимо мягче относиться к наркозависимым».

"