Posted 10 декабря 2006,, 11:57

Published 10 декабря 2006,, 11:57

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Праворульный утиль - единственная защита от нашествия китайцев

10 декабря 2006, 11:57
Праворульный утиль - единственная защита от нашествия китайцев

Акция в защиту автомобилей с правым рулем прошла во Владивостоке. В ней приняли участие более тысячи автовладельцев. «Праворукие» с включенными фарами проехали от пригородов Владивостока к центру.

На машинах участников акции размещены плакаты "Наш регион - наш правый руль", "Запрет правого руля - геноцид дальневосточников", «Правый руль – наше право!»

Как заявил один из инициаторов акции протеста лидер Антикоррупционной коалиции Приморья Виталий Береговский, "в Госдуме 14 декабря начнутся слушания, на которых, возможно, будет введен запрет на "правый руль" и власть должна знать, что избиратели не поддерживают отмены эксплуатации автомобилей с правым рулем".

Как сообщает Агентство национальных новостей, президент приморской правозащитной организации «Свобода выбора» Владимир Литвинов зачитал обращение президенту РФ Владимиру Путину, под которым здесь же собирались подписи. В обращении говорится о том, что Приморье превратилось в «испытательный полигон для антинародных инициатив правительства», а предложения по запрету правого руля являются прямым лоббированием интересов Китая. Сенатор Владимир Федоров, которого называют сегодня главным борцом с правым рулем, в одном из интервью заявил, что необходимость запрета на ввоз праворульных автомобилей связана с планами разместить в России китайские автосборочные предприятия. По мнению Владимира Литвинова, это приведет сразу к двум следствиям: дороги России захватят китайские автомобили, а территорию Дальнего Востока — сами китайцы, так как запрет правого руля приведет к усилению оттока российского населения на запад страны и за границу.

Отметим, что правый руль не всегда поддерживают и «левые» автолюбители, называя такие авто утильными. По их словам, праворульных нередко выносит на соседний ряд. Кроме того, эти машины угрожают слепящими фарами. Праворульные, в свою очередь говорят, что отечественные автомобили более опасны праворуких иномарок.

Подобная акция состоялась во Владивостоке 6 декабря. Следующие пройдут 14 и 16 декабря.

"