Posted 9 декабря 2004,, 21:00

Published 9 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Цирк уехал... а звери остались

Цирк уехал... а звери остались

9 декабря 2004, 21:00
На прошлой неделе на центральной площади старинного Мурома разыгралась трагедия. От голода и холода умирали запертые в клетки белые медведи, лошади, пони, верблюды и обезьяны. На верную погибель их бросил директор одного из московских передвижных зооцирков. Как выяснили «НИ», подобные случаи происходят сплошь и рядом.

Купить или взять в аренду экзотических животных, а потом колесить по стране, показывая за деньги, может кто угодно. Законов, запрещающих эксплуатацию труда «братьев меньших», у нас нет. Правозащитники придумали для таких зверинцев точное название: «Ад на колесах».

Россия превратилась в один из мировых центров контрабанды диких животных. Здоровых продают втридорога для «частных коллекций». Больные – обречены на смерть. «Перед покупкой экзотического животного его приносят на осмотр к доктору, – говорит ветеринарный врач Ангелина Мохова. – Клиент платит приличные деньги за экзотику, но если у животного какие-либо проблемы со здоровьем, от него отказываются. «Брак» зверюшек чаще всего продают в какой-нибудь зверинец или передвижной цирк».

По сути, никакой этот не цирк, а маленький зоопарк. Только на колесах. Им не выступать надо, а просто ходить, как в анекдоте, туда-сюда. Но попадают в них и «заслуженные артисты». «Мало кто знает, что медведей, достигших зрелого возраста, отправляют из цирка на пенсию, – рассказал «НИ» сотрудник биостанции «Чистый лес» Сергей Пажитнов. – И это правильно: взрослый медведь в период полового созревания, как и другие дикие животные, становится агрессивным. Так что многие «цирки на колесах» угрожают безопасности не только зверей, но и людей».

Все передвижные цирки формально подчиняются единому центру организации «Росгосцирк». Но трагедия, случившаяся в Муроме, сотрудников «РГЦ» не слишком расстроила. «Меня удивляет всплеск любви нашего народа к животным, – заявил «НИ» начальник департамента экономической безопасности и по совместительству куратор передвижных зооцирков «Росгосцирка» Василий Браташ. – Мы направили в Муром комиссию, будем разбираться. Думаю, что этих зверей бросили какие-то частники-авантюристы, которые прикрываются именем нашего передвижного цирка».

Может, и вправду частники. Вопрос в другом: «Случай в Муроме можно считать классическим, – сообщил «НИ» член совета Центра защиты прав животных «Вита» Константин Сабинин. – Мы долгие годы пробиваем в Думе закон о животных, а в его отсутствие есть только статья 245 УК о «жестоком обращении», да и та не работает. Если вы придете в милицию и заявите, что у вас во дворе кто-то издевается над кошкой или собакой – вас поднимут на смех. Мы не смогли доказать даже вину двух граждан, которые распилили бензопилой собаку при свидетелях – взрослых и, что особенно печально, детях...»




Саратовский цирк отстоял «Арену» в суде

"