Posted 9 декабря 2004,, 21:00

Published 9 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

Решай, пока молодой

Решай, пока молодой

9 декабря 2004, 21:00
В очереди на улучшение жилищных условий в Москве стоят 19,5 тыс. молодых семей. Два года назад столичное правительство всерьез озаботилось их квартирными проблемами. Тогда выяснилось, что, несмотря на обилие городских программ, длина «молодежной» очереди не уменьшается. После констатации подобного факта последовали кон

Оружие для бесквартирных – «револьвер»

В феврале 2002 г. в кратчайшие сроки было подготовлено постановление правительства Москвы № 118-ПП «О первоочередных мерах по обеспечению прав молодых семей на жилище». Еще через полгода – программа «Молодой семье – доступное жилье», разработанная Департаментом жилищной политики и жилищного фонда (ДМЖ) при участии Комитета по делам семьи и молодежи Департамента экономической политики и развития Москвы. Под нее был выделен внушительный бюджет в 9,5 млрд. рублей и определены сроки реализации – до 2010 года.

Основное достоинство этой программы – возможность купить московскую площадь по вполне доступной, фиксированной цене. Как же это сделать и кому выпадает такой шанс?

Рассчитывать на участие в городском проекте может постоянно проживающая в Москве семья в первые 3 года после заключения брака (в случае рождения детей – без ограничения продолжительности брака), при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста. Стать участником может также неполная семья с детьми, в которой мать или отец не превысили указанный возрастной ценз. У них есть возможность заключить договор коммерческого найма или купить квартиру в рассрочку. Какой из вариантов им больше подходит, молодожены решают сами.

В соответствии с договором коммерческого найма молодые супруги должны оплатить аренду предоставленной квартиры, 100% коммунальных платежей и взносы в накопительную систему. Из трех компонентов самый значительный – взнос в накопительную систему, который может составлять от $300 до $900 в месяц.

Договор заключается на пять лет, на протяжении которых семья вкладывает деньги в ЖСК, организованный Департаментом жилищной политики города.

По истечении указанного срока на счете накопится определенная сумма, исходя из которой можно приобрести собственное жилье. К тому же в течение всего срока договора семья все еще состоит в списках на улучшение жилищных условий, а по городским законам очередникам положена безвозмездная субсидия, размер которой зависит от того, сколько лет они простояли в очереди. Освободившуюся квартиру город затем отдаст по договору коммерческого найма другой молодой семье. Таким образом, следуя терминологии мэра, в Москве появится жилищный фонд «револьверного использования».

Второй вариант – купить квартиру в рассрочку. Для этого нужно сразу внести 30% стоимости квартиры, установленной МосгорБТИ (порядка $$400–600 за кв. метр), а затем погашать оставшийся долг в течение пяти лет под 3–8% годовых (что значительно ниже банковских ставок по ипотечным кредитам). Причем в соответствии с законодательством размер процентной ставки зависит от года постановки семьи на учет по улучшению жилищных условий.

В случае выхода молодой семьи из программы по финансовым или иным причинам ей полностью возвращаются внесенные паевые накопления и платежи. Семья возвращается в жилое помещение, где проживала до момента вступления в программу. При этом она сохраняет статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Сохраняется и год постановки на учет до момента предоставления им городом жилья.

В обоих случаях дома для участников программы строятся на средства городского бюджета, но не предназначены для продажи.

Бесплатные «квадраты» дарят младенцы

Для того чтобы значительно снизить стоимость своей будущей квартиры, не надо идти извилистыми тропами. Как раз стоит положиться на естественное развитие жизненного процесса: рожайте – это выгодно. Да-да, ратуя за улучшение демографической ситуации в столице, чиновники стимулируют молодые семьи к рождению детей: за первого ребенка, например, им «скинут» стоимость 10 кв. м площади, за второго – 14, за остальных, если такие будут, – по 18 м.

Так и поступили новоселы первого дома площадью около 40 тыс. кв. м, возведенного в рамках программы в Юго-Восточном административном округе. Здание на улице Верхние Поля, 38, корп.1, было торжественно передано 648 молодым семьям. А когда через год был проведен мониторинг, его итоги приятно удивили: за это время в этом доме на свет появились больше 250 новорожденных.

В прошлом году в рамках программы «Молодой семье – доступное жилье» около двух тысяч семей приобрели квартиры. Для этих целей строительство домов велось в Южном, Юго-Восточном, Юго-Западном и Западном административных округах, общей площадью 261 тыс. кв. м., а в уходящем году география районов с предполагаемым демографическим взрывом расширилась: в дополнение к перечисленным жилье для молодоженов возводилось еще и в Северном, Северо-Восточном, Восточном, и Зеленоградском округах. Всего в 2004 году запланировано построить не менее 600 тыс. кв. м жилой площади.

Удачный опыт строительства жилья для очередников московское правительство решило применить для того, чтобы помочь районам, испытывающим дефицит в учителях и врачах. Суть идеи заключается в том, чтобы предложить молодым людям, оканчивающим вузы, поступать на работу в определенные поликлиники или школы. Город за такую услугу предоставит квартиру, оформленную на соответствующее учреждение. Нельзя сказать, что это будет бесплатная квартира – молодым специалистам придется оплачивать все необходимые платежи. Зато они будут обеспечены современным отдельным жильем.

К слову, молодым семьям, не являющимся очередниками, московские власти предлагают улучшить жилищные условия путем использования действующих форм жилищных (строительных сбережений). Таким семьям предлагается накопить денежные средства для приобретения квартиры под контролем ДМЖ. Так, в частности, они могут купить облигации, гарантированные правительством Москвы или стать пайщиком жилищно-строительного кооператива (ЖСК). Молодым семьям – неочередникам также предлагают воспользоваться такими вариантами накопления средств на покупку жилья, как ссудосберегательные кассы, коммандитные товарищества, а также банковское ипотечное кредитование. Что ж, молодым дан шанс, и его, по всей видимости, стоит использовать.

"