Posted 10 ноября 2022,, 14:22

Published 10 ноября 2022,, 14:22

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Задержан владелец сгоревшего клуба «Полигон» — депутат Ихтияр Мирзоев

Задержан владелец сгоревшего клуба «Полигон» — депутат Ихтияр Мирзоев

10 ноября 2022, 14:22
Фото: 1MI
Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил о задержании владельца сгоревшего клуба «Полигон» — депутата Ихтияра Мирзоева. Собеседник агентства рассказал, что собственника помещения задержали в рамках уголовного дела о нарушении правил пожарной безопасности. Информацию подтвердили в пресс-службе СКР.

«Мирзоев задержан по уголовному делу, возбужденному по ч. 3 ст. 219 УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц". С ним проводятся следственные действия», — сообщил источник ТАСС.

Позднее информацию о задержании подтвердили в пресс-службе Следственного комитета.

«Ему предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель людей (ч. 3 ст. 219 УК РФ)», — говорится в сообщении на Telegram-канале СКР.

Отмечается, что следствие будет ходатайствовать перед судом об аресте задержанного.

По информации телеканала «Звезда», суд избрал меру пресечения владельцу клуба в виде заключения под стражу сроком до 5 января 2023 года.

Мирзоев — депутат костромской облдумы. В прошлый понедельник на генсовете «Единой России» было решено приостановить его членство в партии. Ранее Мирзоев заявлял, что предоставлял помещение в аренду, поэтому не отвечает за нарушения требований пожарной безопасности на объекте.

Пожар в костромском клубе «Полигон» произошел в ночь на 5 ноября. В результате происшествия погибли 13 человек, еще пятеро посетителей пострадали. До настоящего времени было известно об аресте подозреваемого в стрельбе из ракетницы в помещении, что стало причиной пожара, а также директора управляющей компании «Империя».

"