Posted 10 ноября 2022,, 10:04

Published 10 ноября 2022,, 10:04

Modified 7 марта, 11:54

Updated 7 марта, 11:54

Выплаты мобилизованным освободили от налогообложения

Выплаты мобилизованным освободили от налогообложения

10 ноября 2022, 10:04
Фото: 1MI
Госдума РФ в третьем чтении одобрила поправки в Налоговый кодекс, освобождающие выплаты мобилизованным от уплаты налога на доход физических лиц (НДФЛ). Материальная помощь мобилизованным также освобождена от страховых взносов.
Сюжет
Деньги

«От НДФЛ и страховых взносов освобождаются доходы в виде денежных средств и иного имущества, безвозмездно полученные мобилизованными, контрактниками и добровольцами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей», — сообщает «РИА Новости».

Отмечается, что передача такого имущества не будет облагаться НДС, а сопутствующие расходы будут учитываться при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

От уплаты НДФЛ также освобождаются доходы, полученные от прекращения обязательств по взятым кредитам и займам погибших от ранений или болезней участников спецоперации. Аналогичная мера действует в случае получения инвалидности I группы контрактниками, добровольцами и мобилизованными.

От НДФЛ и страховых взносов освобождаются безотчетные суммы (лимит — 700 руб. в сутки) при командировках в зоны «нуждающиеся в обеспечении жизнедеятельности населения и восстановлении объектов инфраструктуры». Суточные по подобным служебным поездкам также освобождаются от НДФЛ.

Поправки по части НДФЛ, НДС и налога на прибыль распространяются доходы и расходы, начиная с 1 января 2022 года.

Изменения также предусматривают освобождение от НДФЛ президентских премий. Решение имеет обратную силу и действует на правоотношения с 1 января 2016 года.

Закон должен вступить в силу со дня публикации, за исключением отдельных пунктов, в которых оговорены иные сроки.

"