Posted 10 ноября 2021,, 06:43

Published 10 ноября 2021,, 06:43

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Эксперты отметили растущую популярность вакцинных туров в Европу

Эксперты отметили растущую популярность вакцинных туров в Европу

10 ноября 2021, 06:43
Спрос на туры в европейские страны, въезд в которые разрешен по российским сертификатам о вакцинации против ковида, вырос среди россиян в десятки раз, отметили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Как объяснил «Известиям» вице-президент организации Дмитрий Горин, это обусловлено тем, что большинство стран Европы все же пускают только по сертификатам о вакцинации препаратом, одобренным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), и граждане РФ хотят поставить себе такую прививку.

Вакцинные туры продают ряд операторов, например «Русский экспресс», которых реализует от полусотни до сотни таких путевок в сутки. Это в десятки раз превышает спрос, отмечавшийся на старте вакцинных программ в середине сентября. Тогда операторы продавали по паре заявок в день.

В вакцинные туры отправляются, как правило, те, кто уже прививался российским препаратом. В большинстве случаев они делают однокомпонентную вакцину Johnson & Johnson и отправляются для этого в основном в Хорватию и Сербию.

Стоимость такого тура начинается от 36 тысяч рублей с человека. В Хорватии доступна вакцинация онокомпонентной и двухкомпонентной вакцинами, а в Сербии только двухкомпонентной.

Напомним, что российская вакцина против коронавируса «Спутник V» зарегистрирована в России 11 августа 2020 года. Это первая в мире вакцина от COVID-19, зарегистрированной официально. Она одобрена в десятках государств, общее население которых составляет 4 миллиарда человек. Однако российский препарат все еще не получил разрешение на использование в Евросоюзе.

"