Posted 10 ноября 2020,, 05:45

Published 10 ноября 2020,, 05:45

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Врач: четвертой волны пандемии не будет

Врач: четвертой волны пандемии не будет

10 ноября 2020, 05:45
Фото: fb.ru
Четвертой волны пандемии коронавирусной инфекции ждать не стоит, несмотря на то, что сам COVID-19 никуда не денется, считает ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ, кандидат медицинских наук Максим Гулятьев.

На фоне того, что многие боятся четвертой волны эпидемии, Гулятьев рассказал, как, вероятнее всего, будут развиваться события с ковидом. Он считает, что вирус будет постоянно возвращаться, проявляя сезонность.

- В период с изменчивой погодой вирус будет более агрессивным, более контагиозным, этого не избежать. Но этот коронавирус далеко не первый в нашей жизни, с течением времени мы друг к другу приспособимся и будем легче переносить заболевание, - сказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Ученый прогнозирует, что не стоит ждать четвертой волны – уже 2021 год мы встретим во всеоружии. И хотя возможен сезонный подъем заболеваемости, ситуация не будет сложной.

- Четвертой волны не будет. Будет подъем коронавируса, но не будет таких чудовищных цифр. Сознательное население привьется и уже будет защищено, будет достаточно большая прослойка людей, которые уже переболели и имеют в достаточном количестве антитела класса G, которые будут защищать от этого вируса, - объяснил врач.

По его словам, справиться с грозным вирусом поможет только вакцинация. Причем он считает, что будет не одна или две, а десятки вакцин от ковида: и российские, и зарубежные.

- Тот, кто вакцинируется, будет защищен, кто нет – это его выбор, умирать или нет. Это жестоко звучит, но это на самом деле так. Мы как-то нежно ведем себя с этим достаточно грозным заболеванием. Нам нужно хорошо продумать вопрос пропаганды, чтобы люди не боялись вакцинации, а понимали ее пользу, - заметил Гулятьев, добавив, что вакцины, возможно, придется модернизировать, поскольку вирусу свойственно мутировать.

Тем временем, напомним, российские медики требуют от властей увеличить расходы на медицину.

«Больницы и морги переполнены, медицинских работников резко не хватает, и нагрузка на них настолько чудовищная, что на одного доктора порой приходится по 300-400 пациентов. При этом медикам до сих пор не хватает средств защиты, а обещанные президентом и правительством деньги не выплачиваются, превращаясь в фарс с высчитыванием минут и делением рабочих смен на никому непонятные дроби», - говорится в петиции профсоюза «Альянс врачей».

Одновременно с этим в стране ужесточается карантин. О необходимости введения более радикальных мер борьбы с пандемией в 13 регионах заявила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Скорость распространения коронавируса в России вызвала серьезную озабоченность в Кремле. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в ряде регионов система здравоохранения уже перегружена.

"