Posted 10 ноября 2020,, 14:56

Published 10 ноября 2020,, 14:56

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Власти Дании приостановили массовый забой норок как ошибочный

Власти Дании приостановили массовый забой норок как ошибочный

10 ноября 2020, 14:56
Фото: bolbereg.ru
Датские власти признали ошибкой изданный на прошлой неделе приказ о принудительном уничтожении всего поголовья норок в стране и приостановили забой.

Как заявил министр сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен, решение о забое поголовья норок из-за опасений, что они могут передавать человеку коронавирус, признано ошибочным.

В эфире телеканала TV2 глава минсельхоза страны извинился перед фермерами, которые занимаются разведением норки, и взял ответственность за эту ошибку на себя.

Решение датских властей об уничтожении всего поголовья имеющихся в стране норок общей численностью порядка 17 миллионов особей было принято в начале ноября. Чиновники посчитали, что норки передают людям мутировавший коронавирус, а поэтому ради безопасности людей все без исключения животные этого вида должны быть уничтожены.

Однако впоследствии оказалось, что решение об убийстве норок во всех фермерских хозяйствах страны принято преждевременно: у правительства не было на это законных полномочий, поскольку без введения в стране режима ЧС чиновники имели право требовать уничтожения норок только на тех фермах, где обнаружены зараженные животные, а также в хозяйствах, расположенных от них в радиусе 8 км. Когда оппозиция указала правительству на допущенные ошибки, чиновники вынуждены были их признать и публично повиниться.

«Я приношу свои извинения. Я беру на себя ответственность за все, что происходит в моем министерстве. По-другому и быть не может. Но это не отменяет того факта, что разведение норки в Дании в условиях коронавируса сопряжено с серьезным риском», — цитирует слова министра «Коммерсант».

После этого власти заявили, что забой всего поголовья норок в стране приостановлен.

Ранее свыше 92 тысяч норок уничтожили в Испании, где на одной из ферм коронавирусом оказались заражены 87% норок.

"