Posted 10 ноября 2020,, 12:05

Published 10 ноября 2020,, 12:05

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

В Москве ужесточили антикоронавирусные ограничения

В Москве ужесточили антикоронавирусные ограничения

10 ноября 2020, 12:05
Фото: Reuters
Власти Москвы ввели новые ограничения для жителей города в связи с распространением коронавирусной инфекции. Меры будут действовать до 15 января.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление мэра Москвы Сергея Собянина, москвичей ждет серьезное ужесточение санитарного режима.

«Студентов вузов и колледжей переводят на дистанционку. Транспортные карты учащихся временно заблокируют, им рекомендовали соблюдать „домашний режим“», — говорится в сообщении.

В столице вводится запрет на ночную работу баров, кафе и ресторанов, которым с 23:00 до 6:00 больше не разрешается обслуживать посетителей. Исключение сделано для торговли навынос и доставки.

В театрах, кинотеатрах и концертных залах максимально допустимая вместимость сокращается до 25 процентов от общего количества мест. Проведение культурных, развлекательных и просветительских мероприятий на время приостановлено. Исключение делается только для официальных мероприятий, которые проводят органы исполнительной власти.

«Приостанавливается работа детских лагерей дневного пребывания и детских развлекательных центров, которые расположены в зданиях. Развлечения для детей возможны на открытом воздухе», — говорится в сообщении.

Кроме этого, власти рекомендовали всем организациям, обслуживающим граждан, использовать систему чек-инов.

Днем ранее главный санитарный врач России Анна Попова заявила о необходимости ужесточить ограничительные меры в 13 регионах, где показатели заболеваемости COVID-19 превышают средний по стране.

Самая неблагополучная обстановка по числу заражений коронавирусом, по данным Роспотребнадзора, сложилась в Магаданской, Архангельской, Ульяновской, Сахалинской, Костромской, Иркутской, Пензенской областях, а также в Карачаево-Черкесской Республике, Коми, Хакасии, Ингушетии и Забайкальском крае.

Скорость распространения коронавируса в России вызвала серьезную озабоченность в Кремле. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в ряде регионов система здравоохранения уже перегружена.

По данным портала Стопкоронавирус, вот уже четверо суток подряд в России фиксируется свыше 20000 новых заражений коронавирусом ежедневно. Максимальное количество заражений — в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Всего с начала пандемии вирусом заразились свыше 1,8 миллиона россиян, 31161 человек умер.

"