Posted 10 ноября 2020,, 06:11

Published 10 ноября 2020,, 06:11

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

В Минздраве предостерегли от приема антибиотиков при ковиде

В Минздраве предостерегли от приема антибиотиков при ковиде

10 ноября 2020, 06:11
Свыше 90% заболевших коронавирусной инфекцией принимают антибиотики, хотя для вирусных заболеваний это необоснованная терапия, заявил главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России Роман Козлов. Он указал на опасность, которая может грозить пациентам в будущем, при такой терапии.

- Антибактериальные препараты не активны в отношении вирусов, в том числе в отношении возбудителя COVID-19 - нового коронавируса SARS-Cov-2, поэтому COVID-19, как и любая другая вирусная инфекция, не является показанием для применения антибиотиков, - приводит «Интерфакс» слова Романа Козлова.

Микробиолог убежден, что сложившаяся практика вызовет существенный рост резистентности к антимикробным препаратам и повлечет серьезные неблагоприятные последствия.

- Необоснованная антибактериальная терапия приводит к ряду нежелательных явлений, которые могут значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к жизнеугрожающим последствиям, - сказал Козлов.

Предостерегал от приема антибиотиков при коронавирусе без назначения врача и академик российской академии естественных наук, главный внештатный клинический фармаколог Минздрава Хабаровского края Салават Сулейманов.

- Антибиотики не являются препаратами первой линии – их назначают только для среднетяжелых и тяжелых больных. Но так работает психология, что их начали скупать. Нужно доводить до людей достоверную информация, минимизировать ажиотаж, рассказывать о том, что не надо бросаться в аптеки – не потому, что жалко этих антибиотиков, а потому, что их можно применять только по назначению врача.<…> Сейчас использование антибиотиков многократно превышает реальную потребность, - подчеркнул Салават Сулейманов в интервью «Аргументам недели».

Также директор российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб» Владимир Кутырев посоветовал россиянам не принимать антибиотики от коронавируса без рекомендации врача. Он объяснил, что при применении антибиотиков создается «почва для того, чтобы в организм любые возбудители легче проникали». Также образуются патогены, которые устойчивы к таким препаратам.

Напомним, что на фоне пандемии коронавируса антибиотики стали одними из дефицитных препаратах в аптеках ряда регионов.

"