Posted 10 ноября 2020,, 04:24

Published 10 ноября 2020,, 04:24

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Российские миротворцы начали развертывание в Карабахе

Российские миротворцы начали развертывание в Карабахе

10 ноября 2020, 04:24
Фото: newsae.ru
Министерство обороны России сообщило, что с 6:00 по московскому времени приступило к развертыванию миротворцев в Нагорном Карабахе. Армения приступила к выводу войск с территории.

- РФ приступает к развертыванию миротворческого контингента в зоне нагорно-карабахского конфликта параллельно с выводом армянских вооруженных сил, - приводит «Интерфакс» сообщение ведомства.

В Карабах Россия направит 1960 миротворцев, а также 470 единиц техники. Они полетят на военно-транспортных самолетах Ил-76 из ульяновского аэродрома. Основа контингента – 15-я отдельная мотострелковая бригада Центрального военного округа, дислоцирующаяся в самарской области. Отметим, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее комментировал перспективу ввода российских миротворцев в Нагорный Карабах. По его словам, Кремль может пойти на такой шаг лишь при согласии как Азербайджана, так и Армении.

Напомним, 10 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян подписали соглашение о прекращении военных действий на территории Нагорного Карабаха. Соглашение предусматривает ввод российских миротворцев и передачу части территории Нагорного Карабаха, в том числе города Шуши, Азербайджану.

Ранее Алиев пообещал Карабаху определенный уровень самоуправления, в том числе культурную автономию для армян.

Сразу после оглашения текста соглашения в Армении начались массовые беспорядки. Протестующие требуют отменить соглашение о "сдаче Карабаха".

За день до этого азербайджанская сторона сообщила о взятии под контроль бывшей столицы Карабахского ханства – Шуши. Этот город имеет ключевое значение и на сегодняшний день.

Конфликт в Карабахе обострился 27 сентября.

"