Posted 10 ноября 2020,, 09:41

Published 10 ноября 2020,, 09:41

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Оксана Пушкина поддержала проект «Позовите Галю»

Оксана Пушкина поддержала проект «Позовите Галю»

10 ноября 2020, 09:41
В стартовавшем в России проекте «Позовите Галю» приняли участие бары, рестораны и кафе Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска, Воронежа и Рязани. Авторы проекта заявляют, что его цель – защитить женщин от нежелательного внимания в таких заведениях.
Сюжет
Насилие

При этом к проекту подключаются и другие российские города. В них девушки, которые подверглись домогательствам или другой угрозе в общественном месте, смогут получить помощь. В заведениях, присоединившихся к проекту, на входной двери наклеено изображение розового зонтика с молнией. Посетительницу, которая оказалась в беде, сотрудники заведения отведут в безопасное место, помогут ей пройти к безопасному выходу или вызовут для нее полицию.

По словам заместителя главы комитета Госдумы по делам семьи, женщин и детей Оксаны Пушкиной, это «прекрасная идея».

- Мне кажется, этот проект надо распространять по всей территории России. Я вообще за профилактику любого явления. Такая помощь будет как раз иметь профилактический характер для предотвращения возможного тяжкого преступления – убийства, изнасилования, причинения тяжкого вреда здоровью, – сказала Оксана Пушкина радио Sputnik.

По ее мнению, проект будет полезен для всех женщин, включая и тех, кто подвергается домашнему насилию, «когда тиран сопровождает жертву и контролирует ее телефон».

Она добавила, что в возглавляемом ей комитете Госдумы находятся три законопроекта, которые направлены на защиту от сексуальных домогательств. Одна из инициатив рекомендована ООН. Вторая подготовлена рабочей группой депутатов и адвокатов – она касается домогательств на работе. Помимо этого, студенты Московского государственного юридического университета предложили законодателям свои идеи, касающиеся отношений в студенческой среде.

- Конечно, и законодательно надо определять эту проблему, чтобы люди, которые пострадали от этого явления, понимали и знали, что они законодательно защищены. И приди они в суд с доказательствами того, что с ними произошло, суд будет разбираться в этой драматической ситуации. Сегодня это проблема, - констатировала Пушкина.

Отметим, что почти каждый десятый россиянин сталкивался с проблемой домогательств на работе. Соответствующий вывод сделали социологи ВЦИОМ, основываясь на результатах проведенного опроса.

"