Posted 10 ноября 2020,, 12:22

Published 10 ноября 2020,, 12:22

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

Нарколог: зависимые люди быстрее заболевают и тяжелее переносят COVID-19

Нарколог: зависимые люди быстрее заболевают и тяжелее переносят COVID-19

10 ноября 2020, 12:22
Психиатр-нарколог Татьяна Клименко заявила, что страдающие от зависимости люди быстрее заражаются коронавирусом и тяжелее переносят его. При этом, как подчеркнула Клименко, речь идет не только о наркозависимости, но также о курении и алкоголизме.

На вопрос о том, можно ли постоянно употребляющим наркотики, или алкоголь делать прививку от коронавируса, врач-нарколог ответила утвердительно. По ее словам, вакцинировать могут больных наркоманией, но только не в тот момент, когда они находятся под действием наркотиков. Аналогично с употреблением спиртных напитков - делать прививку от COVID-19 в состоянии алкогольного опьянения эксперт не рекомендует, пишет “Интерфакс”.

По словам Клименко, в период распространения коронавируса в России резко возрос уровень потребления алкоголя. Однако информации о том, увеличилось ли употребление наркотиков в этот период у Клименко нет. Ранее весной врачи-наркологи зафиксировали снижение объема потребления наркотиков в России. По словам главного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна, это связано с тем, что в период действия первого локдауна были закрыты бары и ночные клубы, где зачастую продают наркотики.

Ранее о том, что курильщики тяжелее переносят болезнь, неоднократно заявляли врачи и ученые. При том риски заболеть коронавирусом и переносить заболевание в более тяжелой форме возрастают вне зависимости от того, что именно курят зависимые от табака люди: обычные или электронные сигареты, вейпы или кальяны.

"