Posted 10 ноября 2018,, 08:42

Published 10 ноября 2018,, 08:42

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

На Урале должник по ЖКХ отсудил у коммунальщиков 720 тыс. рублей

На Урале должник по ЖКХ отсудил у коммунальщиков 720 тыс. рублей

10 ноября 2018, 08:42
Фото: 66.ru
Житель поселка Щелкун Свердловской области Михаил Неуймин наотрез отказался оплачивать коммунальные платежи из-за аварийного состояния своей квартиры. Накопив 200 000 рублей долга, он подал на управляющую компанию в суд.
Сюжет
Суды

В суде Михаил рассказал, что квартиру в двухэтажном доме он купил семь лет назад. Но после первых морозов новосел обнаружил, что в туалете, детской комнате и зале стали расти ледяные сталактиты. Потом с потолка потекли ручьи, в кухне приходилось ставить детскую ванну для накапливания жидкости, чтобы не затопить соседей с первого этажа. Стены под обоями начали гнить, чернеть и покрываться плесенью. Под окном и в углах обнаружились сквозные щели на улицу, на герметизацию которых у мужчины уходило по три баллона монтажной пены, пишет издание 66.ру.

После безуспешных попыток заставить коммунальщиков отремонтировать дом, Михаил перестал оплачивать коммунальные платежи. Когда сумма долга приблизилась к 200 000 рублей, в суд на должника Неуймина подали представители ЖКХ «Южное».

Суд по долгу за коммуналку коммунальщики выиграли. В результате прямо перед Новым годом у Михаила оказались заблокированы все карты, с них списали всю зарплату и отпускные.

Тогда обиженный жилец нанес коммунальщикам ответный удар. Подал иск за недобросовестное содержание дома. Тут к решению вопроса подключились юристы и эксперты. Слушания по делу продолжались примерно полгода, и в результате Неуймин и его семья выиграли.

Михаил Неуймин рассказал, что ЖКХ присудили выплатить ему 720 тысяч.

"Правда, не знаю, когда это случится, это вообще беспрецедентный случай. Кто и когда шел против ЖКХ?",- удивляется победитель.

"Конечно, когда мы только все начали, я не верил в положительный для нас исход, но очень хотел проучить чиновников. Узнав решение суда, соседи встретили с распростертыми объятиями и даже украсили подъезд шариками. Правда, всего четырьмя, как на похороны",- делится радостью Михаил.

Стоит отметить, что ЖКХ «Южное» собирается оспаривать это решение суда, называя его нечестным. Сумма, которую они должны выплатить, равна стоимости новой квартиры, утверждают в управляющей компании.

"