Posted 10 ноября 2017,, 10:57

Published 10 ноября 2017,, 10:57

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

В России иностранные соцсети могут приравнять к иноагентам

В России иностранные соцсети могут приравнять к иноагентам

10 ноября 2017, 10:57
Кроме иностранных СМИ в список иностранных агентов могут быть включены и «иностранные соцсети», заявил глава фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов на заседании, созванном спикером Думы Вячеславом Володиным.

Об этом сообщает РБК.

«Мы не только проработаем предложения, но и комиссия, которая будет создана, проработает дальнейшие, более широкие механизмы, которые могут включать и социальные сети», — пояснил Неверов.

Сегодня, 10 ноября, спикер Госдумы Вячеслав Володин собрал у себя на совещание лидеров четырех думских фракций и руководителей профильных комитетов, чтобы в срочном порядке обсудить зеркальные меры в отношении американских СМИ в ответ на требование властей США к телеканалу RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев уверен, что на работе ключевых социальных сетей эта мера никак не отразится.

«Да ничего не будет. Они как юрлица не представлены на территории России. И финансирование не получают, а лишь предоставляют услуги. Пользователи точно никаких изменений не заметят», - заявил он в беседе с НСН.

По словам депутата Петра Толстого от фракции «Единая Россия», законопроект не коснется только американских СМИ, поскольку «закон должен носить общий характер, мы не можем выделять какую-то одну страну». Вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников по итогам совещания заявил, что депутаты подготовят «либо самостоятельный законопроект, либо поправки в действующие законы о том, чтобы в закон об иностранных агентах включить средства массовой информации». Он уточнил, что речь идет об иностранных СМИ, и подчеркнул, что это «консолидированная позиция всех фракций».

"