Posted 10 ноября 2016,, 11:46

Published 10 ноября 2016,, 11:46

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Супруга Дадина рассказала о новых пытках в карельской колонии

Супруга Дадина рассказала о новых пытках в карельской колонии

10 ноября 2016, 11:46
Супруга осужденного активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова после свидания с мужем в карельской колонии заявила, что он стал «совершенно другим человеком». Кроме того, она утверждает, что в сегежской ИК-7 продолжают избивать заключенных.

Супругу активиста Ильдара Дадина, осужденного за участие в акциях протеста и заявившего о пытках и избиениях в карельской колонии, впервые после перевода мужа в колонию №7 города Сегежи пустили на свидание. По словам Анастасии Зотовой, она не узнала своего мужа при посещении его в колонии.

«У него трясутся руки, у него дергается губа — в одну сторону, в другую… Дергается щека, постоянный нервный тик. Он пытается говорить — он задыхается. Я боялась, что у него сейчас какой-нибудь припадок случится», — рассказала Зотова изданию 7х7.

В беседе с журналистами она также отметила, что Дадин отказывается от предложения СПЧ по поводу ходатайства о переводе в другую колонию, поскольку хочет помочь другим заключенным.

«Ильдар рассказывает, что людей точно так же продолжают бить, по утрам слышны крики. Его самого не бьют, но его поместили в камеру для каких-то буйно-помешанных, и он сидит с мужиком, который реально сумасшедший. Продолжают на него давить, продолжают его не кормить», - добавила она.

Тем не менее, сама Зотова решила добиваться перевода. «Ильдар выглядит ровно так же, как мой 80-летний дедушка после инсульта <…> Если он останется в этой колонии, то я не знаю, чем это все закончится», — сказала она.

Напомним, что Ильдар Дадин стал первым осужденным по статье, которая появилась в УК летом 2014 года, за неоднократное нарушение правил проведения митингов. Приговор Ильдару Дадину вынес Басманный суд города Москвы в декабре 2015 года. Изначально приговор предусматривал наказание в три с половиной года колонии общего режима, позднее этот срок был сокращен до трех лет.

Как писали «НИ», ранее Анастасия Зотова опубликовала письмо Дадина о пытках в сегежской колонии №7. Послание вызвало широкий резонанс в обществе. В письме говорится об избиениях с участием начальника колонии Сергея Коссиева, угрозах изнасилованием и убийством, подвешивании на наручниках.

После публикации письма Следственный комитет и ФСИН заявили о начале проверок. Ранее сообщалось, что в результате медицинского обследования на теле Дадина не были обнаружены следы побоев.

Кроме того, ФСИН записала видео, где Дадин отрицает факт пыток и избиений. Однако супруга оппозиционера Ильдара Дадина Анастасия Зотова заявила, что муж мог опровергнуть сообщения о применяемых к нему пытках из-за запугиваний.

"