Posted 10 ноября 2016,, 10:10

Published 10 ноября 2016,, 10:10

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

На Южном Урале сироту поселили в дом из шпал без воды и туалета

На Южном Урале сироту поселили в дом из шпал без воды и туалета

10 ноября 2016, 10:10
В Челябинской области сирота, которой положено бесплатное жилье, получила дом из железнодорожных шпал, без водоснабжения и канализации. Чиновники администрации Кунашакского района утверждают, что заплатили за барак 880 тысяч рублей.

Чиновники администрации Кунашакского района Челябинской области поселили девушку-сироту в строение из железнодорожных шпал вместо того, чтобы выделить ей положенное по закону благоустроенное жилище. По данному факта начата проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, к ним обратилась жительница Кунашакского района из числа детей-сирот. Девушка рассказала, что получила некачественное жилье из железнодорожных шпал без воды и туалета. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что администрация района приобрела в муниципальную собственность и впоследствии предоставила сироте некое подобие барака.

«В доме отсутствует система водоснабжения и канализации, санузел, межкомнатные двери, стены дома построены из железнодорожных шпал», - сообщает надзорное ведомство.

Как уточнила старший помощник руководителя регионального надзорного ведомства Наталья Мамаева, за этот дом местные власти перечислила 880 тысяч рублей, передает Сhelyabinsk.ru.

В наятоящее время в следственные органы СК РФ по Челябинской области направлены материалы прокурорской проверки для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц администрации Кунашакского района по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Нарушения касаются предоставления сироте жилья, непригодного для проживания и неэффективного расходования бюджетных средств.

Также главе района Сибагатулле Аминову внесено представление об устранении нарушений. Результаты рассмотрения материалов в СКР и представления взяты под контроль в прокуратуре Челябинской области.

"