Posted 10 ноября 2016,, 09:04

Published 10 ноября 2016,, 09:04

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Киев назвал задержание украинских диверсантов в Крыму «фейком»

Киев назвал задержание украинских диверсантов в Крыму «фейком»

10 ноября 2016, 09:04
Министерство обороны Украины отрицает сообщения ФСБ России о задержании в Севастополе членов украинской диверсионной группы. Ранее российские спецслужбы сообщили о задержании украинских граждан, которые готовили диверсии на военных объектах Крыма.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о задержании сотрудниками ФСБ украинских диверсантов в Севастополе. По данным силовиков, сотрудники Минобороны Украины планировали «совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым».

«Федеральной службой безопасности РФ 9 ноября 2016 года в городе Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым», - говорится в сообщении на сайте Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Как уточнили в ведомстве, у задержанных были изъяты взрывные устройства, оружие, боеприпасы, средства спецсвязи, карты объектов диверсий и другие вещественные доказательства их преступной деятельности. В настоящее время решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения. Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются, добавили в ведомстве.

Стоит отметить, что дежурный УФСБ по Республике Крым и городу Совестополь Виталий Коротынский пока не обладает информацией о задержанных и подробностями задержания. «Сейчас коллапс такой неопределенный. Дежурка не в курсе. Созванивались с Севастополем, там тоже не в курсе. Якобы доложили нашему первому заму, но у него совещание, мы не можем сейчас беспокоить по этому вопросу», - пояснил он в беседе с НСН.

При этом в Главном управлении разведки Украины (ГРУ) данные о задержании своих сотрудников опровергают. «Заявления ФСБ о задержании сотрудников ГУР - очередной фейк. Главное управление разведки Министерства обороны Украины опровергает заявления ФСБ РФ о якобы задержанных сотрудниках ГУР в Севастополе», - говорится в заявлении ведомства, передает «112.ua».

По мнению представителя Минобороны Украины Андрея Лысенко, «российские спецслужбы таким образом пытаются показать свою эффективность, вводя в очередной раз в заблуждение высшее российское руководство, народ и международное сообщество», передает INTERFAX.RU.

Напомним, 10 августа ФСБ сообщала о задержании группы диверсантов в Крыму, а также о предотвращении терактов на полуострове, которые попыталось осуществить Минобороны Украины. Тогда в ходе спецоперации погибли два российских военных.

"