Posted 10 ноября 2016,, 08:32

Published 10 ноября 2016,, 08:32

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

Холодно и голодно. В российских домах престарелых выявлены нарушения

Холодно и голодно. В российских домах престарелых выявлены нарушения

10 ноября 2016, 08:32
В якутском доме престарелых экономят на постояльцах - это выяснилось после проверки региональной прокуратуры. Грубые нарушения санитарного законодательства и недостачу еды выявили и в доме-интернате в Томской области.
Сюжет
Пенсии

Серьезные нарушения выявила прокуратура Якутии в республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Напомним, что живущие в нем пенсионеры ранее обратились к президенту с жалобой на нечеловеческие условия содержания и плохое питание.

Как выяснилось, пенсионеров действительно кормили урезанными порциями, не выдавали им положенную одежду. Все деньги, которые собирались со стариков в качестве оплаты за предоставляемые им социальные услуги, руководство учреждения направляет на другие нужды.

«Так, за 2016 год были допущены факты расходования средств постояльцев на повышение квалификации сотрудников, юридические консультации, вывоз мусора, при этом на улучшение нормативов питания средства не расходовались», - отмечает пресс-служба надзорного органа, пишет «Российская газета».

Что касается питания, то оказалось, что в интернате были серьезные расхождения данных по калорийности, весу, составу ингредиентов между суточным и недельным меню и технологическими картами. Например, в технологической карте вес тефтели был определен как 80 грамм на выходе порции, а в меню - 100 грамм. То есть было использовано меньшее количество сырого мяса. «Вместо положенных 15,8 кг, использовано 9 кг. В меню отсутствует разбивка по весу некоторых блюд, не указан вес мяса», - говорится в сообщении прокуратуры. Также были выявлены факты недостачи продуктов на складе.

Напомним, что пенсионеры жаловались, что они постоянно чувствуют голод, ждут обеда, а потом «гурьбой, словно стадо овечек, спотыкаясь и толкаясь, бежим в столовую». Съедается все за пять минут, т.к. «многим не хватает терпения есть суп ложкой - жадно выхлебывают прямо из тарелки через край». Даже то, что остается на дне, съедается. Однако все равно после трапезы остается чувство голода.

«В душе стыдно, что нас вот так превратили в животных. В такие минуты невыносимо смотреть друг другу в глаза», - говорилось в обращении стариков к президенту.

В учреждении постояльцев не обеспечивали по положенным нормам нательным бельем и одеждой. Новое белье в некоторых случаях не выдавали старикам по два года, а варежки и перчатки многие не получали почти семь лет.

Также в доме-интернате были выявлены нарушения ФЗ «О противодействии коррупции»: директор на ставку рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий приняла своего сына, эта ситуация не была рассмотрена комиссией по урегулированию конфликта интересов, на это не было получено соответствующее разрешение. Кроме того, оказалось, что супруг руководителя учреждения работает в частном охранном предприятии, которое оказывает услуги по охране дома-интерната.

Ранее в якутском доме-интернате проверку проводило министерство труда и социального развития республики, но тогда этих нарушений выявлено не было. Прокуратура внесла в адрес министра представление об устранении нарушений закона, внесено представление и в адрес директора социального учреждения.

Проверка дома-интерната продолжается.

Прокурорская проверка была проведена и в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Лесная дача» в Томской области. Провели ее после жалобы местных жителей, поступившей в середине октября во время встречи с прокурором Шегарского района Андреем Белозеровым.Как выяснилось, в столовой не докладывали еду – не докладывалось мясо и рис, не доливался суп рассольник, сообщает ГТРК "Томск". В холодильниках кафе ОГАУ «ДИПИ «Лесная дача» были обнаружены насекомые, а в магазине учреждения продавалась еда с истекшем сроком годности.

Кроме того, оказалось, что в туалетных комнатах умывальники были демонтированы, сообщили сайту Tomsk.ru в прокуратуре Шегарского района.

Районный прокурор по результатам проверки возбудил в отношении заведующей кафе, медицинской сестры пищеблока и продавца магазина дела об административных правонарушениях. Все постановления с материалами проверки были перенаправлены в территориальный отдел Роспотребнадзора.

Также было подготовлено представление об устранении выявленных нарушений на имя начальника областного департамента социальной защиты населения Томской области. Оно направлено на согласование в прокуратуру области. Фактическое устранение выявленных нарушений поставлено в прокуратуре района на контроль.

"