Posted 10 ноября 2016,, 04:20

Published 10 ноября 2016,, 04:20

Modified 8 марта, 02:50

Updated 8 марта, 02:50

В российских авто могут появиться «черные ящики»

В российских авто могут появиться «черные ящики»

10 ноября 2016, 04:20
Российское правительство обсуждает идею оснащения всех российских машин специальными устройствами. Они должны будут записывать и передавать данные о движении и состоянии транспортного средства.

Правительством одобрена идея устанавливать в автомобилях «черные ящики». Вице-премьер Аркадий Дворкович уже распорядился создать межведомственную рабочую группу для подготовки законодательной базы для их внедрения, пишут «Известия».

Создать рабочую группу поручили Минпромторгу, Минтрансу, МВД, Минкомсвязи, Минфину, МЧС, а также Банку России, некоммерческому партнерству ГЛОНАСС и группе «АвтоНет» Национальной технологической инициативы.

Пока идея только прорабатывается, о бюджете речь еще не заходила. Прорабатывается порядок ее реализации.
Отмечается, что новая инфраструктура ИТС позволит также осуществлять все процессы управления трафиком, предусмотренные возможностями «Интеллектуальных транспортных систем», которые в настоящее время строятся Москве, Санкт-Петербурге и в Казани.

Ранее издание также сообщало, что заместитель министра транспорта России Алексей Цыденов предложил с 2020 года установить на все новые автомобили подобие «черных ящиков». По его версии, они должны фиксировать, хранить, а также передавать информацию о движении транспорта по сигналам ГЛОНАСС.

Однако автомобилисты вряд ли захотят устанавливать в своих автомобилях «четные ящики», считает лидер партии «Автомобильная Россия», первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

«Эти «черные ящики» теоретически должны определять местоположение машины, стиль езды. Соответственно, не только местоположение машины, но и скорость в течение всей поездки. Мне пока не очень понятно, как это можно навязать автомобилистам, большая часть из которых не захочет, чтобы государство отслеживало их маршруты и, в том числе, стиль езды», - сказал он НСН.


"