Posted 10 ноября 2015,, 19:47

Published 10 ноября 2015,, 19:47

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Директор московской антидопинговой лаборатории подал в отставку

10 ноября 2015, 19:47
Директор московской антидопинговой лаборатории подал в отставку

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил об уходе в отставку руководителя Московского антидопингового центра Григория Родченкова. Решение об уходе глава центра принял в связи со скандалом вокруг допинг-тестов.

Во вторник глава Минспорта РФ Виталий Мутко подписал отставку руководителя Московского антидопингового центра Григория Родченкова. «Комиссия WADA предложила создать дисциплинарную комиссию и провести ускоренную переаттестацию. Такая же процедура была перед Олимпиадой в Сочи. Не вижу здесь проблем. Эта работа будет сделана. Сегодня рассмотрел этот вопрос и должен сказать, что Родченков, опытный человек, принял решение уйти в отставку, чтобы весь негатив унести с собой. Перед этим он подготовил отчет для WADA о том, что лаборатория делала в последние годы», - сообщает ТАСС со слов министра.

Также данную информацию подтвердила советник Мутко Наталья Желанова. «Родченков действительно сегодня подал в отставку, и министр приказ этот подписал», - приводит слова советника РИА Новости.

Ранее «НИ» сообщили, что независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила ФСБ России в сокрытии системного применения допинга в РФ. Обвинение сделано в отчете комиссии WADA по итогам расследования применения допинга российского легкоатлетам. Комиссия пришла к выводу, что имело место «прямое запугивание и вмешательство» ФСБ в работу аккредитованной антидопинговой лаборатории в Москве. В Кремле данные обвинения опровергли и назвали голословными.

Л.

"