Posted 10 ноября 2015,, 12:24

Published 10 ноября 2015,, 12:24

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Авиасообщение между РФ и Египтом восстановят, если Каир введет серьезные меры безопасности - Минтранс

Авиасообщение между РФ и Египтом восстановят, если Каир введет серьезные меры безопасности - Минтранс

10 ноября 2015, 12:24
Авиасообщение между РФ и Египтом восстановят, если Каир введет серьезные меры безопасности - Минтранс
Сюжет
Авиация

Авиационное сообщение между Россией с Египтом восстановят после того, как Каир введет меры безопасности международного уровня, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. Также он отметил, что процесс вывоза российских туристов из Египта идет, в сутки совершается до 60 рейсов, и что проблем с логистикой и организацией вывоза туристов нет.

Министр пояснил, что не исключены задержки багажа российских туристов, которые возвращаются из Египта, т.к. чемоданы остаются в аэропортах, откуда их вывозят «рейсами наших авиатранспортных компаний, рейсами соответствующих отрядов министерства обороны, МЧС».

Глава ведомства добавил, что в соответствии с соглашением о воздушном сообщении египетский перевозчик EgyptAir может выполнять до 10 рейсов в неделю в аэропорт Москвы. «Сегодня они выполняют в среднем около трех в неделю. Если они обратятся к нам с предложением в авиационные власти, то мы оперативно рассмотрим эти вопросы», — сказал Соколов, пишет ТАСС.

Ранее пресс-секретарь вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина отказалась назвать сроки возобновления авиасообщения с Египтом. «Рассуждения о сроках не актуальны до проведения оценки безопасности и получения возможных рекомендаций», — отметила она, комментируя появившуюся в СМИ информацию по этому поводу.

Накануне, по итогам заседания оперативного штаба в правительстве, Дворкович отметил, что Россия анализирует ситуацию с безопасностью полетов во всем мире. «Естественно, есть повышенный риск в тех странах, которые вовлечены в различные конфликты. Ситуация здесь постоянная и никак не связана с последними событиями», — подчеркнул он. И отметил, что если российские спецслужбы дадут рекомендации об ограничении на полеты по другим направлениям, то они будут рассмотрены.

Ранее сообщалось, что запрет на полеты в Египет может продлиться несколько лет. Также источник газеты «Коммерсантъ» в аппарате правительства сообщил, что власти рассматривают возможность прекращения авиасообщения с другими потенциально опасными странами.

6 ноября российским авиакомпаниям временно запретили осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) в Египет после катастрофы самолета «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. Тогда же было принято решение о
возвращении россиян , отдыхающих на курортах Египта, в РФ.

Напомним, что российский Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. Ведется
расследование дела о катасторофе.

Т.

"