Posted 10 ноября 2015,, 09:00

Published 10 ноября 2015,, 09:00

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

После разговора с Захаровой по теме Charlie Hebdo Долин извинился, что обвинил ее во лжи

10 ноября 2015, 09:00
После разговора с Захаровой по теме Charlie Hebdo Долин извинился, что обвинил ее во лжи

Представитель МИДа Мария Захарова позвонила журналисту Антону Долину, который обвинил ее во лжи в высказываниях об издании Charlie Hebdo. Кинокритик извинился за то, что назвал ее «частью государственной машины лжи».

«По итогам двух последних постов о «Шарли Эбдо» мне только что на мобильный телефон звонила Мария Захарова из МИД. Говорили полчаса», — написал Долин на своей a href=" https://www.facebook.com/adolin3/posts/10207059889071871"> страничке в Facebook.

Ранее журналист прокомментировал следующее высказывание Захаровой: «На мой взгляд, они обманывают и нас и себя, <…> утверждая, что для их юмора нет запретных тем. Если бы это было так, то и карикатуру на мертвого сирийского ребенка можно было бы понять (не принять, а понять). Но это лишь при одном условии — если бы на следующий день после теракта «Шарли» выпустила свежий номер с карикатурой на погибших товарищей». По данным Долина, карикатура на погибших карикатуристов была опубликована в журнале.

В телефонном разговоре с Долиным Захарова объяснила, что «В ее фразе »...На мой взгляд, они обманывают и нас и себя утверждая, что для их юмора нет запретных тем» ключевые слова – «на мой взгляд», и поэтому она является оценочным суждением, а не утверждением о факте.

А в фразе Захаровой о публикации карикатуры на случившееся в редакции газеты в январе «ключевыми являются слова «на следующий день».

«Действительно, номер журнала с карикатурами на погибших товарищей вышел примерно через неделю. А вовсе не на следующий день. Вот что имела в виду Мария», — пишет Долин.

«Приношу официальные извинения за то, что сгоряча назвал Марию частью государственной машины лжи. Все, кто сочли с ее слов, будто «Шарли Эбдо» ВООБЩЕ не публиковали карикатур на погибших товарищей, ошиблись, и Мария об этом сожалеет», — добавил журналист.

Напомним, что в Госдуме попросили внести сотрудников Charlie Hebdo в санкционные списки после того, как на его страницах были опубликованы карикатуры на катастрофу российского А321 на Синае.

Отметим, что главред журнала Жерар Биар полагает, что опубликованные иллюстрации
не являются карикатурами , так как не преследуют цель высмеять факт или жертв случившейся трагедии.

Т.

"