Posted 10 ноября 2015,, 05:59

Published 10 ноября 2015,, 05:59

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

Россиянам могут запретить полеты не только в Египет

Россиянам могут запретить полеты не только в Египет

10 ноября 2015, 05:59
Россиянам могут запретить полеты не только в Египет
Сюжет
Авиация

Запрет на полеты в Египет продлится несколько лет, заявил источник в аппарате правительства. Также стало известно, что власти рассматривают возможность прекращения авиасообщения с другими потенциально опасными странами.

Источник газеты «Коммерсантъ» выразил предположение, что прекращение авиасообщения с Египтом установлено на долгий срок. «Запрет на полеты в Египет введен, он продлится не месяц-другой, а годы», — заявил собеседник издания.

Также, по словам источника в российских госструктурах, совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева в понедельник обсуждалась возможность запрета на полеты россиян не только в Египет.

Зампред комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой отметил, что такая мера «абсолютно оправданна». «Учитывая активные действия Российской Федерации на Ближнем Востоке, этого стоило ожидать», — заявил он в интервью изданию.

Напомним, в пятницу Россия приостановила авиасообщение с Египтом до выяснения причин авиакатастрофы на Синае, в результате которой погибли 224 человека. Высокопоставленные источники в российских госструктурах считают, что крушение лайнера в Египте несомненно является «большим провалом» египетских спецслужб.

Ранее правительством был сформирован оперативный штаб по урегулированию вопросов, связанных с приостановкой полетов в эту страну, под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича. Как писали «НИ», по словам замглавы правительства, сейчас на курортах Египта находится около 50 тысяч российских граждан. На родину за последние дни вернулись 25 тысяч россиян.

В беседе с «Коммерсантом» Дворкович отметил, что спецслужбы пока не давали рекомендаций по поводу приостановки сообщения с другими странами. Он подчеркнул, что запрет на полеты в Египет не связан с операцией российских сил в Сирии, которая началась 30 сентября.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября. Лайнер Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.Напомним, что, по одной из версий, причиной авиакатастрофы стал теракт.

К.

"