Posted 9 ноября 2015,, 21:00

Published 9 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:29

Updated 8 марта, 03:29

«Кого-то выдернули в начале отпуска»

«Кого-то выдернули в начале отпуска»

9 ноября 2015, 21:00
Россиян продолжают вывозить с курортов Египта. За минувшие выходные из арабской страны вернулись свыше 20 тыс. туристов. Отдыхающие, прилетевшие после введенного запрета на авиасообщение между двумя странами, рассказали «НИ», как происходит «эвакуация», насколько были усилены меры безопасности в египетских аэропортах и

Как рассказали опрошенные «НИ» туристы, вернувшиеся на днях в Россию из Египта, в аэропортах вылета у них забирали багаж, поскольку он поедет на родину отдельно от своих владельцев. Предварительно путешественники заполняли документы и прикрепляли на свои сумки бирки с контактами. Аналогичная процедура их ждала и по прилете в Россию: они заполняли анкеты с информацией о том, откуда и когда прилетели, а также с контактными данными.

Житель Москвы Евгений вернулся с египетского курорта Масала в воскресенье вечером. Автобус, на котором туристов везли в аэропорт, выгрузив их, повез багаж в аэропорт Хургады: «Вещи прилетят во «Внуково». О том, когда именно, нас должен известить туроператор. Пока не очень понятно, каким именно образом будет осуществляться доставка багажа. Но, подозреваю, придется самому ехать в аэропорт и забирать его».

Напомним, что с вечера 6 ноября туристические полеты в Египет не осуществляются – туда улетают пустые самолеты, на которых, собственно, люди и возвращаются обратно. Также туроператорам рекомендовано воздержаться от продажи путевок в эту страну. Как рассказал «НИ» первый вице-президент Ассоциации туроператоров Владимир Канторович, отдыхающих стараются возвращать в те даты, в которые они и должны были прилететь в Россию. За минувшие выходные с курортов вывезены, по разным данным, от 19 тыс. до 25 тыс. туристов.

Туристка Дарья, в отличие от большинства своих соотечественников, путешествовала в Египет самостоятельно, а не через туроператора. В ожидании вылета она провела в аэропорту Хургады свыше 13 часов: «Никто не мог известить меня о том, что происходит с рейсом. И в Интернете не было никакой информации, поэтому пришлось ехать в аэропорт к изначальному времени вылета. Но я такая одна была. С туроператорами в этом смысле намного проще путешествовать – они владеют более точной информацией и заранее предупреждают туристов». Однако девушка отметила, что ей очень помогали сотрудники египетского аэропорта: они созванивались с коллегами и выясняли информацию по поводу ее рейса. Как сказала Дарья «НИ», «арабы никого не бросают»: по словам девушки, ее в итоге покормили сотрудники аэропорта, а после прохождения паспортного контроля всем раздавали воду и соки. Собеседница газеты отметила, что сверхтщательному досмотру туристы не подвергались и вернулись ровно тем рейсом, который и был обозначен в их электронных билетах.

Своим же рейсом в положенный срок вернулся и Евгений, отдыхавший в Масала: «Я должен был вылетать в воскресенье. Накануне вечером на стенде туроператора была традиционная информация: во сколько вылет и отъезд из гостиницы. Поэтому перелет прошел в штатном режиме». По словам собеседника «НИ», люди, которые еще остались отдыхать в Египте, также будут возвращаться в штатном режиме.

А вот Иван, в воскресенье вернувшийся из Шарм-эль-Шейха, сказал «НИ», что изначально им говорили только о плановом вывозе, а не об эвакуации: «Однако по факту вывозят всех. Кого-то выдернули в середине или начале отпуска и теперь предлагают «доотдыхать» в Турции».

В соцсетях туристы очень активно делятся своими впечатлениями о том, как изменилась процедура досмотра в египетских аэропортах после авиакатастрофы А321. В основном отдыхающие пишут, что в Египте вопросам безопасности уделяют не самое повышенное внимание. «Сотрудники аэропорта только и смотрят, чтобы кораллы и ракушки не провозили, – пишет одна из туристок. – А на остальное содержимое багажа им плевать». По словам отдыхающих, за некоторую плату можно провезти практически все, что угодно. Сейчас ситуация несколько изменилась, особенно в аэропорту Шарм-эль-Шейха. Однако туристы уверены, что ненадолго.

"