Posted 10 ноября 2014,, 20:22

Published 10 ноября 2014,, 20:22

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Концентрация загрязняющих веществ в воздухе в Москве снижается: запах серы покинет столицу во вторник

Концентрация загрязняющих веществ в воздухе в Москве снижается: запах серы покинет столицу во вторник

10 ноября 2014, 20:22
Концентрация загрязняющих веществ в воздухе в Москве снижается: запах серы покинет столицу во вторник

Концентрация загрязняющих веществ в воздухе в Москве снижается. По мнению экспертов, к утру вторника запах сероводорода должен исчезнуть.

В настоящее время в городе отмечено снижение концентрации загрязняющих веществ и снижение запаха, сообщил первый замначальника Главного управления МЧС по Москве Юрий Акимов. По его словам, данные мониторинга показывают, что содержание в атмосферном воздухе диоксида серы находится в пределах установленного норматива.

«Большой концентрации нет, она незначительна. Никакого вреда для граждан она не представляет, и поводов для паники нет», - заверил Акимов, передает ТАСС.

По словам представителя Росгидромета Владислава Водолагина, завтра, 11 ноября, «в приземном слое будут сохраняться запахи сероводорода и примесей».

Ранее «НИ» писали, что в понедельник концентрация сероводорода в воздухе в столице была превышена в шесть раз. Напомним, бесцветный газ обладает неприятным запахом протухших яиц. Сначала сообщения о странном запахе приходили из районов около станций метро «Тульская» и «Нагатинская», «Университет», «Кунцевская», а затем – из районов Арбата и Таганки.

Причиной неприятного запаха сероводорода, на который жаловались москвичи, мог стать разовый выброс в результате аварии на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. Из-за чего и на каком предприятии он произошел - не уточняется. Позднее в пресс-службе «Газпром нефти» опровергли информацию об аварии на Московском нефтеперерабатывающем заводе, которая могла стать причиной распространения в столице неприятного запаха. Представители предприятия подчеркнули, что МНПЗ продолжает осуществлять мониторинг окружающей среды в пределах санитарно-защитной зоны завода в режиме реального времени.

По другим данным, источником неприятного запаха являются комплексы сооружений для очистки городских сточных вод. «Речь может идти о Курьяновской, Новокурьяновской и Люберецкой станции аэрации», - сказал источник в правоохранительных органах, передает информационное агентство.

Ранее глава Минприроды Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы провести проверку предприятий, которые могли быть причастны к загрязнению воздуха в и появлению запаха сероводорода в столице. Кроме того, в понедельник вечером Ростехнадзор создал комиссию для установления причин запаха сероводорода в Москве, пока они не установлены.

По словам руководителя департамента природопользования Антона Кульбачевского, запах сероводорода, распространившийся в Москве, не опасен для здоровья жителей города. Однако представители МЧС рекомендовали жителям города проводить меньше времени на улице, а также закрывать окна и двери.

К.

"