Posted 10 ноября 2014,, 14:57

Published 10 ноября 2014,, 14:57

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Эксперты выясняют, почему в московском воздухе превышена концентрация сероводорода

10 ноября 2014, 14:57
Эксперты выясняют, почему в московском воздухе превышена концентрация сероводорода

Причиной неприятного запаха сероводорода, на который жаловались днем москвичи, мог стать разовый выброс в районе Люблино, сообщили в Росгидромете. Из-за чего и на каком предприятии он произошел - не поясняется. По данным экологов, концентрация сероводорода в воздухе превышена в шесть раз. По другим данным, источником неприятного запаха являются комплексы сооружений для очистки городских сточных вод. МЧС рекомендует жителям города проводить меньше времени на улице, а также закрывать окна и двери.

«Выброс был в районе Люблино, но мы не можем сказать, что именно стало его причиной», - сообщили ТАСС в Ситуационном центре Росгидромета. Отмечается, что норма сероводорода в воздухе в столице превышена в несколько раз.

В сообщении, размещенном на сайте Мосэкомониторинга, говорилось, что в столичном районе Кожухово был зафиксирован рост максимального разового норматива по содержанию в воздухе сероводорода. На данный момент концентрация сероводорода превышает допустимые нормы в шесть раз. Сообщалось, что выброс сероводорода произошел в результате аварии на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне.

Глава Минприроды Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы провести проверку предприятий, которые могли быть причастны к загрязнению воздуха в Москве и появлению запаха сероводорода в столице.

По мнению представителя Росприроднадзора, источником запаха в воздухе столицы мог быть «Московский НПЗ», пишет INTERFAX.RU. Ранее источник агентства в экстренных службах сообщал, что эксперты проверяют «Московский нефтеперерабатывающий завод» в связи с неприятным запахом газа, похожего на сероводород в воздухе столицы.

«Направлена мониторинговая группа на «Московский НПЗ». Проводится проверка технологического цикла и состояния фильтров. Однако пока выявить каких-либо аварий, равно как и источник запаха, не удалось», - сказал источник.

При этом техногенных аварий, которые могли бы привести к превышению допустимых значений серы или сероводорода в атмосфере Москвы, не зафиксировано.

«Сейчас проводят замеры содержания сероводорода в воздухе. У нас много версий. Сейчас мы работаем во всех районах, выясняем причины аварий. К концу дня должны быть готовы результаты», - сообщил M24.ru руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский.

По его словам, запах сероводорода, распространившийся в Москве, не опасен для здоровья жителей города. «Маски не нужны, для жизни человека не опасно», - пояснил он.

Говоря о появившейся в СМИ информации об аварии на Московском нефтеперерабатывающем заводе, руководитель департамента отметил, что от самого завода сообщений об аварии не поступало. «В Москве много предприятий, которые могут выделить сероводород, не только московский НПЗ», - сказал Кульбачевский.

Неназванный сотрудник пресс-службы ОАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-МНПЗ» сказал, что на заводе никаких неполадок не было зафиксировано.

Президент Российского союза химиков Виктор Иванов объяснил изданию «Афиша-Город», что превышение содержания сероводорода в воздухе в шесть раз не представляет опасности для здоровья. «Бывали случаи, когда канализационных люках подолгу воздух не проветривался, и там скапливалось большое количество сероводорода, и когда сотрудники спускались туда, им становилось нехорошо — но тогда речь шла о превышении в полсотни-сотню раз».

В столичном управлении МЧС сообщили, что специалисты ведомства проводят экспресс-анализ проб воздуха на наличие вредных веществ после появившейся информации о неприятном запахе химического происхождения, предположительно сероводорода. «В административные округа Москвы (южный и юго-восточный) была отправлена дежурная смена мониторинга и прогнозирования ЧС для экспресс-анализа воздуха на присутствие вредных веществ», — заявил собеседник РИА Новости.

Неприятный запах появился еще утром на юго-востоке столицы. Утром норматив по содержанию сероводорода в воздухе был превышен на юго-востоке и востоке Москвы на улицах Лухмановская, 16-ой Парковой и улице Головачева. По данным на 7 утра 10 ноября в воздухе в районе Кожухово зафиксирована концетрация нафталина и фенола.

Сначала сообщения о странном запахе приходили из районов около станций метро «Тульская» и «Нагатинская», «Университет», «Кунцевская», а затем – из районов Арбата и Таганки. В Твиттере появилось множество записей о том, что в Москве «дышать невозможно», и что «сильно пахнет – не то слово». «В Москве открылся портал в ад или только меня преследует запах серы?» — писали пользователи. Городские власти долгое время ничего не могли сказать о причинах этого явления, утверждая, что никаких техногенных аварий не зафиксировано.

Экологи в ходе сегодняшних замеров экологи установили, что в воздухе столицы в отдельных районах есть превышение не только по сероводороду, но и по стиролу – в 2,2 раза (в Кожухово). Однако в «Гринписе» опровергли наличие высокой концентрации стирола в московском воздухе. А в «Мосэкомониторинге» отметили, что в предстоящие сутки сохранятся метеоусловия, способствующие рассеиванию выбросов в атмосфере.

Сероводород обладает неприятным запахом протухших яиц.

Т.

"