Posted 10 ноября 2014,, 13:32

Published 10 ноября 2014,, 13:32

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

Смену главреда «Коммерсанта» в ИД просят не связывать с претензиями «Роснефти» к газете

Смену главреда «Коммерсанта» в ИД просят не связывать с претензиями «Роснефти» к газете

10 ноября 2014, 13:32
Смену главреда «Коммерсанта» в ИД просят не связывать с претензиями «Роснефти» к газете

Назначение нового главного редактора газеты «Коммерсантъ» может состояться до конца понедельника 10 ноября. Занять этот пост предложили главному редактору журнала «Деньги» Сергею Яковлеву. Увольнение с поста главного редактора «Коммерсанта» Михаила Михайлина не связано с претензиями госкомпании к газете «Роснефть», отмечают в ИД, а также в самой нефтяной компании.

«Мы тут ни при чем», — заявил ТАСС пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. Он отметил, что у «Роснефти» «достаточно нормальные взаимоотношения с газетой». При этом пресс-секретарь «Роснефти» отметил, что компания сохраняет за собой право подать на газету в суд.

«Предложение возглавить газету сделано главному редактору журнала «Деньги» Сергею Яковлеву. Его назначение может состояться до конца сегодняшнего дня», - сказал INTERFAX.RU президент ИД «Коммерсантъ» Владимир Желонкин. Он отметил, что теперь уже бывший главред «Коммерсанта» Михаил Михайлин «останется в структуре холдинга».

«Я еще должен встретиться с акционерами, с людьми, которые сделали мне это предложение, по итогам этой встречи я и приму решение. Если ничего не изменится, эта встреча состоится завтра вечером», - сказал ТАСС Яковлев.

Ранее гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Павел Филенков сообщил об уходе Михайлина с поста главреда «Коммерсанта». «Это наше совместное с ним решение», - отметил гендиректор ИД.

По его словам, отставка связана с выполнением Михайлиным поставленных перед ним задач и не связана «с какими-либо последними событиями». Он рассказал о том, что изначально обговаривалась работа по интеграции работы газеты и сайта, а также «информационное взаимодействие, согласование редакционных политик», поскольку «у нас долгое время сайт был только отображением наших изданий, а сейчас сайт стал самостоятельным средством массовой информации». «Все это - перестройка деятельности издательского дома в новых условиях - было реализовано. Соответственно, новый этап развития газеты требует, очевидно, новых людей», - сообщил ТАСС Филенков.

Он также отметил, что уход Михайлина абсолютно не связан «ни с «Роснефтью», ни с какими-либо другими событиями».

Представитель владельца ИД «Коммерсантъ» Алишера Усманова не стал комментировать отставку Михайлина.

Ранее в понедельник главный редактор издания «Коммерсантъ Weekend» Елена Нусинова сообщила Forbes, что Михаил Михайлин оставил должность главреда газеты «Коммерсантъ», и что на редакционном собрании утром 10 ноября он заявил, что уходит в творческий отпуск.

Издание РБК со ссылкой на источник в издательском доме сообщило, что отставка Михайлина может быть связана со статьей «Роснефть» восстала против Запада», которая была опубликована в газете «Коммерсантъ» 29 октября. Об этом же говорили источники телеканала «Дождь». По их информации, так руководство «Коммерсанта» попробовало избежать суда.

Однако пресс-секретарь «Роснефти» назвал эту версию «безумной». «Будет много версий. Я вообще понятия об этом не имею и не могу иметь, во-первых. А во-вторых, версии будут одна бредовее другой», - заявил Леонтьев телеканала «Дождь». Он отметил, что когда какое-то событие становится громким, появляются «вот такие громкие безумные версии». «Даже комментировать как-то неловко», — сказал он. Отметим, что ранее Леонтьев также работал в «Коммерсанте».

Михаил Михайлин стал главным редактором газеты «Коммерсантъ» в 2010 году, а с 2006 года, он занимал аналогичный пост в интернет-издании «Газета.ру». В 1990-е годы занимал различные должности в ИД «Коммерсантъ».

Газета «Коммерсантъ» издается с 1990 года. Редакция считает нынешний «Коммерсантъ» «наследником» одноименной газеты, выходившей в России с 1909 по 1917 год.

Т.

"