Posted 9 ноября 2014,, 21:00

Published 9 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:11

Updated 8 марта, 04:11

«Сначала думайте, а потом сажайте»

«Сначала думайте, а потом сажайте»

9 ноября 2014, 21:00
В субботу в подмосковном поселке Внуково у стелы погибшим летчикам прошел митинг в поддержку авиадиспетчеров, арестованных по делу о крушении частного самолета главы французского нефтяного концерна Total Кристофа де Маржери. Коллеги обвиняемых требовали немедленного освобождения из-под стражи арестованных диспетчеров,

Митинг, в котором приняло участие около 150 человек, организовали Федеральный профсоюз авиадиспетчеров (ФПАД) России и Конфедерация труда России при поддержке Шереметьевского профсоюза летного состава, а также профсоюза «Университетская солидарность». На акцию пришли и представители других профсоюзов. Люди потребовали изменить меру пресечения части обвиняемых по делу о катастрофе в аэропорту «Внуково». Речь идет о диспетчере Александре Круглове (находится в СИЗО), руководителе полетов Романе Дунаеве и диспетчере-стажере Светлане Кривсун (оба под домашним арестом). «Следователи, учитесь у авиадиспетчеров: сначала думайте, потом сажайте», – гласила надпись на одном из плакатов.

Арест авиадиспетчеров до оглашения экспертных заключений несправедлив, считают участники акции. Председатель профсоюза Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Андрей Булин заявил, что арестованные «никак не могут повлиять на ход следствия», а «по предварительному докладу ни у французской стороны, ни у МАК к работе диспетчеров претензий нет, технологически все операции были выполнены».

Участники митинга пригрозили «итальянской забастовкой», заявив, что, если обвиняемых не отпустят из-под стражи, авиадиспетчеры начнут работать строго по регламенту: фактический трафик существенно выше, чем позволяет инструкция, а дословное соблюдение каждого пункта инструкций может привести к сильным задержкам. В завершении акции была подписана резолюция с требованием освободить арестованных. «Мы убеждены, что арестованные авиадиспетчеры в ночь трагедии добросовестно выполняли свои обязанности, а у следственных органов нет и не может быть ни каких оснований для взятия их под стражу», – отмечалось в документе.

Дальнейшие действия активистов будут зависеть от решения суда апелляционной инстанции, который в ближайшие недели должен рассмотреть жалобу адвокатов арестованных на меру пресечения. Об этом «НИ» рассказал руководитель юридической службы ФПАД Олег Бабич. «Будем планировать дальнейшие действия в зависимости от результатов апелляции. Если все останется как есть, значит, акции будут продолжаться», – сказал г-н Бабич. По его мнению, главной причиной ЧП во Внуково стали «бардак и разгильдяйство аэродромной службы, все остальное – сопутствующие причины».

Накануне митинга Совет по правам человека при президенте РФ поддержал требование об освобождении арестованных авиадиспетчеров. Такое обращение СПЧ направил главе СК РФ Александру Бастрыкину. «Мы просим рассмотреть вопрос о возможности изменить меру пресечения в отношении авиадиспетчеров на не связанную с их содержанием под стражей или под домашним арестом. Мы считаем, что такое решение было бы вполне гуманным и справедливым», – заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Напомним, в ночь с 20 на 21 октября в аэропорту «Внуково-3» частный самолет Falcon EX50, взлетая, задел крылом снегоуборочную машину, после чего загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли президент одного из крупнейших мировых нефтяных концернов Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Правоохранительные органы Франции в свою очередь возбудили дело по статье «Непредумышленное убийство». В рамках дела о крушении Falcon были арестованы пять сотрудников аэропорта: помимо авиадиспетчеров обвинения были предъявлены ведущему инженеру аэродромной службы Владимиру Леденеву и водителю снегоуборочной машины Владимиру Мартыненко.

"