Posted 10 ноября 2011,, 15:55

Published 10 ноября 2011,, 15:55

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

Осуждены «деды», которые надевали противогазы на солдат и катались на них

10 ноября 2011, 15:55
Осуждены «деды», которые надевали противогазы на солдат и катались на них

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор военнослужащим в/ч 33491 старшине 2 статьи контрактной службы Ростиславу Даракчану, а также старшему матросу Сахибу Гаджиеву и матросам Максиму Пашинскому и Осману Шамурадову.

Они обвинялись в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и в пособничестве в превышении полномочий (ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, 27 апреля 2011 года командир отделения Даракчан после команды «отбой» приказал двум дневальным по роте надеть противогазы и встать на четвереньки.

Когда к ним на спину сели «наездники», он потребовал от них «бежать» по центральному проходу казармы наперегонки. Затем Даракчан приказал проделать то же самое двум другим военнослужащим. Потом он потребовал от потерпевших бежать наперегонки вдоль центрального прохода, держа «наездников» на плечах.

Позже к Даракчану присоединились Гаджиев, Пашинский и Шамурадов, которые вместе с младшим командиром выступили в качестве «наездников», размахивавших штык-ножами, а также принуждали потерпевших подчиниться, угрожая применением насилия.

Все происходящее Даракчан приказал снять на камеру своего мобильного телефона одному из подчиненных ему матросов. В августе текущего года данная видеозапись появилась в сети Интернет.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, установлено, что Даракчан заставлял солдат бежать в противогазах на четвереньках, «желая оставить воспоминание о военной службе».

Приговором суда Даракчану назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Гаджиеву и Пашинскому – в виде 1 года содержания в дисциплинарной воинской части, Шамурадову – в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

А.

"