Posted 10 ноября 2011,, 08:44

Published 10 ноября 2011,, 08:44

Modified 8 марта, 06:08

Updated 8 марта, 06:08

В ДТП погиб муфтий Мордовии, спешивший на совещание к главе республики

10 ноября 2011, 08:44
В ДТП погиб муфтий Мордовии, спешивший на совещание к главе республики

В автокатастрофе погиб муфтий Мордовии Абдулкарим Абдрашитов. По данным МВД, он был за рулем машины, которая выехала на встречную полосу на автодороге Саранск – Ичалки. Как стало известно, муфтий направлялся на совещание с главой Мордовии Николаем Меркушкиным.

«Он был приглашен на совещание с участием главы республики Николая Меркушкина в Ромоданове, его ждали, но не дождались. Оказалось, автомобильная катастрофа», – сказал INTERFAX.RU представитель духовного управления мусульман Мордовии.

В республиканском управлении МВД уточнили, что в среду около 15.30 на 13-м километре автодороги Саранск – Ичалки произошло ДТП с участием двух автомобилей. В результате аварии погибли двое.

По данным МВД, Абдрашитов, управляя автомашиной ВАЗ-2109, выехал на полосу встречного движения. Там его авто столкнулось с «Волгой», которой управлял мужчина 1954 года рождения. В результате аварии погибли водитель «девятки» и пассажирка «Волги» 1956 года рождения. Водитель «Волги» был госпитализирован в 4-ю городскую больницу Саранска.

В отделе пропаганды ГИБДД по Лямбирскому району Мордовии агентству уточнили, что погибший водитель ВАЗа – муфтий Абдулкарим Абдрашитов.

«Абдулкариму-хазрату исполнилось тридцать лет, мусульмане Мордовии с его именем связывали продолжение процесса возрождения духовности и распространения исламского призыва и просвещения», – говорится в сообщении на сайте Совета муфтиев России.

14 сентября 2011 года Абдрашитова избрали председателем духовного управления мусульман Мордовии в связи с переходом бывшего муфтия Рашита Халикова на должность помощника председателя Совета муфтиев России по Приволжскому региону. Новый муфтий проработал в должности менее двух месяцев.

Т.

"