Posted 10 ноября 2010,, 15:25

Published 10 ноября 2010,, 15:25

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Фары и ремень - теперь пристегиваться обязаны все

10 ноября 2010, 15:25
Фары и ремень - теперь пристегиваться обязаны все

Пристегиваться за рулем будут обязаны все без исключения водители. Данная норма начнет действовать с 20 ноября этого года.

«Эта поправка – обязательное использование ремней безопасности всеми водителями – появилась не случайно, ее главная цель – сохранить жизнь и здоровье находящегося за рулем при ДТП», – отметил заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-майор милиции Владимир Кузин. Он отметил, что многочисленные исследования, проведенные как в России, так и за рубежом, показали высокую эффективность ремней безопасности. Было установлено, что тяжесть последствий при ДТП можно сократить почти на 50%, если использовать ремни безопасности.

Кузин также отметил, что в последнее время подавляющее большинство российских водителей стали пристегиваться. И напомнил, что штраф за данное правонарушение составляет 500 рублей.

Напомним, что ранее, согласно ПДД, не пристегиваться ремнями безопасности позволялось инструкторам, обучающим вождению, но только во время занятий с учеником. Также не пристегнутыми могли ездить водители и пассажиры автомобилей оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску, но только в населенных пунктах.

"