Posted 10 ноября 2010,, 13:33

Published 10 ноября 2010,, 13:33

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Задержаны возможные убийцы 12-ти человек на Кубани

Задержаны возможные убийцы 12-ти человек на Кубани

10 ноября 2010, 13:33
Детей убивали члены бандитских группировок

В ходе следственно-оперативных мероприятий в Краснодарском крае были задержаны двое мужчин, которые подозреваются в причастности к убийству 12 человек 5 ноября 2010 года в одном из частных домов в станице Кущевской. О задержании подозреваемых в среду днем сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ.

Тела 12-ти человек были обнаружены утром 5 ноября при тушении пожара в частном доме в станице Кущевская. Среди погибших – четверо детей, младшему из которых было 9 месяцев.

Пожарные обнаружили три очага возгорания в доме. В этой связи следствие подозревает, что преступники умышленно подожгли дом с целью скрыть массовое убийство.

По факту данного преступления было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, смерть одного малолетнего ребенка наступила от отравления угарным газом, второго - от удушения, остальные 10 человек скончались от нанесения им многочисленных колото-резаных ранений. Каждому из потерпевших причинено от трех до десяти ран. На некоторых телах имеются следы термических ожогов.

Сгоревший дом принадлежал местному фермеру Серверу Аметову. 4 ноября к нему приехали гости, чтобы отметить праздник. В частности, в доме было обнаружено тело крупного бизнесмена - финансового директора ростовской фирмы ОАО «Астон» Владимира Мироненко – и тела членов его семьи.

По предварительным данным СК РФ, мотивом столь жестокого преступления могла стать личная неприязнь задержанных к одному из убитых. Следствие проверяет информацию о причастности задержанных к совершению других преступлений.

По оперативной информации задержанные являются активными участниками одной из бандитских группировок, действующей в Ростовской области и Кущёвском районе Краснодарского края.

Сейчас следователи Главного следственного управления Следственного комитета по СКФО и ЮФО допрашивают подозреваемых, проводят другие необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления и сбор доказательств причастности задержанных к убийству. Также устанавливаются другие соучастники этого жестокого и циничного преступления.

Отметим, что убийство 12-ти человек на Кубани вызвало большой общественный резонанс. В понедельник станицу Кущевскую посетил председатель СК РФ Александр Бастрыкин, который провел оперативное совещание и потребовал раскрыть это чудовищное преступление. Кроме того, власти Краснодарского края пообещали 1 млн. рублей за информацию, которое поможет в расследовании этого дела.

Сегодня в Ростове-на-Дону прошли похороны убитого финдиректора фирмы «Астон» Владимира Мироненко. Вместе с ним похоронили его жену и пятилетнюю дочь, которые также стали жертвами бандитов. Кроме того, были похоронены родители жены бизнесмена, которые тоже находились 5 ноября в доме Сервера Аметова.

Убитых членов семьи Сервера Аметова похоронили в станице Кущевской в понедельник. Помимо фермера, жертвами преступников стали его жена, внучка, невестка и двое соседей.

"