Posted 10 ноября 2010,, 11:35

Published 10 ноября 2010,, 11:35

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Журналист Адамчук инсценировал свое избиение – ГУВД МО

10 ноября 2010, 11:35
Журналист Адамчук инсценировал свое избиение – ГУВД МО

Сегодня ГУВД по Московской области выступило с официальным сообщением по делу об избиении корреспондента газеты «Жуковские Вести» Анатолия Адамчука.

По сообщению ГУВД, Адамчук, который знаком с приемами театральной постановки, сам инсценировал нападение на себя.

На днях журналист заявил, что неизвестный избил его 8 ноября во дворе дома №7 по улице Менделеева. После нападения Адамчук позвонил по экстренному телефону «112» и сообщил о произошедшем.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж. Сотрудниками милиции по «горячим следам» были установлены и задержаны лица, подозреваемые в совершении данного нападения. Ими оказались 2 жителя города Жуковский 1992 и 1991 годов рождения, которые уже дали признательные показания.

Как сообщили задержанные, инициатором и режиссером нападения является сам Адамчук, который помимо работы в газете, руководит театральным кружком «Блесна». Именно Адамчук попросил своего 19-летнего ученика (второкурсника ПТУ) помочь инсценировать нападение.

По просьбе своего творческого руководителя, молодой человек обратился за содействием к 18-летнему знакомому, который занимался кик-боксингом и нуждался в деньгах. За плату в 1 000 рублей, полученные от Адамчука, он нанес журналисту, как они и договаривались, два несильных удара в область губ и глаза.

По данным пресс-службы ГУВД по Московской области, в связи с полученными данными расследование уголовного дела будет продолжено с учетом вновь открывшихся обстоятельств.

Отметим, что «нападение» на Анатолия Адамчука было совершено спустя два дня после избиения в Москве журналиста газеты «Коммерсант» Олега Кашина. Однако точные мотивы поступка Адамчука пока неизвестны.

"