Posted 10 ноября 2010,, 10:27

Published 10 ноября 2010,, 10:27

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Покалеченного Михаила Бекетова оштрафовали на 5 тысяч рублей за клевету (ВИДЕО)

10 ноября 2010, 10:27
Покалеченного Михаила Бекетова оштрафовали на 5 тысяч рублей за клевету (ВИДЕО)
Сюжет
Суды

В результате судебного процесса, продолжавшегося 3 года, главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова признали виновным в клевете на мэра Химок Владимира Стрельченко. Мировой суд города обязал ответчика заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Такое решение судья принял, несмотря на то, что накануне гособвинение просило взыскать с Бекетова всего 3 тысячи рублей. От более строгого наказания главреда «Химкинской правды» освободили в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности по рассматриваемой статье.

Еще вчера истец Владимир Стрельченко предложил Бекетову мировое соглашение. Но защита журналиста отвергла этот вариант, заявив, что перемирие должен предлагать Михаил Бекетов, а не его оппонент.

Как писали «Новые Известия», в сентябре 2007 года мэр города Химки подал на Бекетова в суд. Поводом для иска стало высказанное журналистом в СМИ предположение о том, что Стрельченко причастен к взрыву его машины.

Как бы то ни было, приговор суда не вступит в законную силу до истечения срока его обжалования. Адвокат Бекетова Андрей Столбунов уже заявил, что защита журналиста намерена обжаловать решение мирового суда Химок в кассационной инстанции. А если потребуется, и в международных судебных органах. «(Будем просить) отменить и оправдать - исключительно так, никаких вариантов», - заявил Столбунов.

Напомним, в ноябре 2008 года Бекетов был жестоко избит и в результате стал инвалидом I группы. Врачи ему провели 8 операций: ампутировали голень, пальцы руки, а также извлекли осколки черепа из мозговой ткани. Сам главред «Химкинской правды» связывает это со своими разоблачительными материалами о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург. Главный редактор «Химкинской правды», Михаил Бекетов резко критиковал мэра Стрельченко. Дело по факту нападения на журналиста приостановлено.

"