Posted 10 ноября 2009,, 08:05

Published 10 ноября 2009,, 08:05

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Обезврежена банда, торговавшая россиянками

10 ноября 2009, 08:05
Обезврежена банда, торговавшая россиянками

ФСБ и СКП совместно с зарубежными партнерами пресекли деятельность преступного сообщества, длительное время осуществлявшего торговлю людьми с использованием каналов незаконной миграции в Западную Европу.

В результате проведенной операции захвачены с поличным 14 основных участников сообщества (восемь - на территории России и шесть - за границей). Кроме того, выявлены более 20 лиц, причастных к данной противоправной деятельности, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

Установлено, что разветвленная сеть вербовщиков путем обмана и злоупотребления доверием подбирали молодых женщин, как правило, из неблагополучных в социальном плане семей, для дальнейшей переправки по туристическим визам в Западную Европу. Завербованных девушек из регионов отправляли в Москву, где им по поддельным документам оформлялись въездные визы и подбирались «безопасные» маршруты переправки в Европу. В европейских странах организаторы преступного сообщества принуждали россиянок заниматься проституцией, сообщает ФСБ.

В отношении организаторов канала незаконной миграции и торговли людьми СКП возбуждено уголовное дело.

"