Posted 9 ноября 2009,, 21:00

Published 9 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Майор Алексей Дымовский уволен без приказа

9 ноября 2009, 21:00
Майор Алексей Дымовский уволен без приказа

Вчера официальный представитель МВД РФ Валерий Грибакин подтвердил СМИ, что новороссийский майор милиции Алексей Дымовский уволен из органов за клевету, распространенную через видеообращение в Интернете. Соответствующее решение принял начальник ГУВД по Краснодарскому краю Сергей Кучерук. В то же время правозащитник из «Новороссийского комитета по правам человека» Вадим Карастылев заверил «НИ», что приказа об увольнении милиционера в УВД города еще нет. «В воскресенье Алексей около полуночи заезжал в свое отделение, и никакого приказа об увольнении не было, – рассказывает правозащитник. – Может быть, документ появится задним числом». Сам милиционер утром в понедельник написал рапорт об отпуске и уехал на собранную им пресс-конференцию в Краснодар.

Руководитель пресс-центра МВД РФ Олег Ельников подтвердил «НИ», что проведенная проверка ГУВД Краснодарского края не нашла отдельных фактов нарушений, о которых шла речь в видеообращении. «То, что у милиционеров ненормированный рабочий день и так известно, – отмечает г-н Ельников. – А заведением уголовных дел займется прокуратура края».

Вчера вечером в город прибыла комиссия из центрального аппарата МВД. Глава ведомства Рашид Нургалиев накануне заявил, что по результатам будет подготовлен доклад, который в итоге ляжет на стол Владимиру Путину. Правозащитников удивляет позиция властей в отношении милиционера. «Ситуация с Дымовским – иллюстрация того, что МВД находится в кризисе, – замечает «НИ» директор фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина. – Если власти отвечают увольнением на открытую критику подчиненного, то слова должностных лиц об изменении дел в органах остаются только словами».

Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев, к которому Дымовский обратился за советом, не доверяет внутренним проверкам и считает, что события могут развиваться непредсказуемо. «Скоро может произойти несанкционированный арест», – отмечает правозащитник. На своей пресс-конференции в Краснодаре милиционер не исключил, что его могут подставить коллеги. Опоздание на встречу с журналистами на два часа он объяснил слежкой и преследованием со стороны милиции. «Вряд ли моей жизни что-то угрожает. Могут подкинуть героин или фальшивые деньги», – заявил майор прессе. Дымовский может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 129 УК РФ – «клевета». Адвокат Анатолий Кучерена заверил, что Общественная палата РФ готова взять милиционера под свою защиту. Сам Дымовский вместе с правозащитниками намерен открыть общественную приемную по вопросам коррупции в силовых органах.

Уже вчера вечером источник в Департаменте собственной безопасности МВД РФ заявил, что за публичными выступлениями майора Дымовского могут стоять «неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа».

"